06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

SCHWEIZ – SPANIEN<br />

237<br />

Europa |<br />

ex 1564<br />

1564 F 447-459 ** € 90<br />

PAX-Satz komplett postfrisch, Pracht, dabei 8 Randstücke<br />

ex 1565<br />

1565 F 447-459 (4) **/4 € 300<br />

PAX 1945, 13 Werte komplett, einheitlich in Viererblocks, meist vom Rand/<br />

Oberrand, 5 und 10 Fr senkrecht in der Perforation gefaltet, Pracht<br />

SPANIEN<br />

1566 F € 1.200<br />

PHILIPP III / FELIPE III, 1578-1621, König von Spanien, als Filippo II König von Sizilien und Neapel, König von Portugal und Sardinien, großformatiges Pergament/<br />

Schweinsleder im Format ca. 78 x 52 cm, datiert 26.1.1611, als Bestallungs-Urkunde für den Feldherren Don Baltasar de Marradas, der Titel mit herrlicher kalligraphischer<br />

Schrift in Goldfarbe gerandet "Wir von Gottes Gnaden König in Castilien, Leon, Aragonen, Sicilien, Jerüsalem, Portügal ..." etc. etc. mit eigenhändiger voller<br />

Unterschrift des Königs "Philippus" sowie notarieller Signatur eines Zeugen, komplett erhalten mit vollständigem königlichem Wachs-Siegel in metallgefasster<br />

Siegelbulle, mit zweifarbiger Kordel an das Dokument gebunden<br />

1566