06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

368<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

REICHENBERG-MAFFERSDORF – RUMBURG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3704<br />

3704 F P; 133 6 € 500<br />

50 H Wappen Doppel-GSK, Teil "II" mit beigeklebter 60 H Stefanik Überdruckmarke<br />

gestempelt, adressiert mit Text in guter Gesamterhaltung, sign. Osper<br />

BPP - sehr seltenes Stück, siehe Fußnote im MICHEL Ganzsachenkatalog<br />

nach P2<br />

3707<br />

3707 F P 4/5 6 € 150<br />

1.20 Kr Masaryk Bild-GSK 5 "KRKONOSE" blanko gestempelt mit rs. unwesentlicher<br />

Aufrauung, sonst Pracht, sign. Mahr BPP<br />

MAFFERSDORF GANZSACHEN<br />

3705<br />

3705 F P 4/1; 12-13, 15, 21, 24-25, 27, 134 6 € 300<br />

1.20 Kr Masaryk Bild-GSK 1 "TATRY" mit reichhaltiger und guter Überdruck-<br />

Beifrankatur gestempelt, adressiert mit Text und Beförderungsspuren, sign.<br />

Osper BPP<br />

3708<br />

3708 F P 2; DR 6 € 120<br />

50 H Wappen GSK mit beigeklebter 1 Pfg Reichspostmarke blanko gestempelt, Pracht,<br />

sign. Dr. Dub sowie Fotobefund Kleymann "... einwandfrei"<br />

RUMBURG<br />

3706<br />

3706 F P 4/3; 129, etc. 6 € 300<br />

1.20 Kr Masaryk Bild-GSK 3 "TATRY" mit Reichspost- und guter Überdruck-Beifrankatur<br />

blanko gestempelt, Pracht, sign. Hübner, Zierer und Osper BPP<br />

3709<br />

3709 F 19-20, 22 I, 27-28, 29 I, 30 6 € 600<br />

Zeitungsmarken, attraktiver adressierter Sammlerbeleg, alle Werte einzeln je<br />

sauber mit sogenanntem Befreiungstempel WARNSDORF 22.9.38 entwertet,<br />

einwandfreie Pracherhaltung, einzeln signiert Osper BPP