06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE – BAUTEN<br />

BAUTEN<br />

451<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4186<br />

4186 F 73 U ** € 100<br />

2 Pfg schwarz ungezähnt, postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest Salomon BPP "einwandfrei"<br />

4182<br />

4182 F A IX/II (4) **/4 € 500<br />

1 RM Ziffer mit Netzaufdruck im postfrischen Eckrand-Viererblock rechts oben,<br />

im Rand etwas verkürzt in ungefalteter, völlig tadelloser Kabinett-Erhaltung,<br />

sign. Ing. Becker sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

4183 4184<br />

4183 F A IX/II DD ** € 400<br />

1 RM Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck je über die halbe Marke gehend, tadellos<br />

postfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP<br />

4184 F A IX/II DD ** € 360<br />

1 Mk Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, doppelt<br />

sign. H.G. Schlegel BPP mit Fotoattest, € 1.400,-<br />

4187<br />

4187 F 81 (12) 6 € 200<br />

15 Pfg orange, 12er-Block als portogerechte MeF auf trotz geringer Spuren attraktivem<br />

Eilboten R-Brief SCHWÄBISCH GMÜND 7.1.49 mit rs. Ank-Stempel Waldshut<br />

4185<br />

4185 F A IX/II Y ** € 1.200<br />

1 RM Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung,<br />

postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Variante, doppelt signiert<br />

Schlegel BPP, € 3.800,-<br />

4188<br />

4188 F 95 XF 6 € 1.800<br />

84 Pfg weit gez. 11¼:11 als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-<br />

Orts-Drucksache mit Rückschein der sogar im Original beiliegt ASCHAFFEN-<br />

BURG 7.9.48 mit rs. Ank.-Stempel vom nächsten Tag, sehr seltene Verwendung,<br />

Fotoattest Novak BPP "... einwandfrei"<br />

Die komplette <strong>Auktion</strong> live im Internet! Live Bidding bei<br />

Felzmann. www.felzmann.de