06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

300<br />

Deutsches Reich |<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3281<br />

3281 F 424 6 € 100<br />

4 RM Zeppelin in EF auf Brief FRIEDRICHSHAFEN 15.8.29 nach Lakeville, USA, mit LZ<br />

127 auf der Weltrundfahrt bis Tokio befördert, Flugstempel und Ankunft Tokio 19.8.29<br />

vs., weiter mit Transit New York 8.9.29 (Sieger 30 Aa)<br />

3284<br />

3284 F 439 X 6 € 100<br />

4 RM Südamerikafahrt in EF auf Karte FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30 nach Oakland, mit<br />

Flugboot DO-X auf dem Amerikaflug bis Rio befördert, beide Flugstempel, Bordstempel<br />

30.1.31 und Ankunft Rio 22.VI.31 vs., Pracht (Harms 7.b), € 500,-<br />

3282<br />

3282 F 427 X 3 € 280<br />

15 Pfg Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht gestempelt<br />

BERLIN 25.2.29, Pracht, sign. Peschl BPP<br />

3285<br />

3285 F 439 X (3) 6 € 200<br />

4 RM Südamerikafahrt im waagerechten Paar und Einzelwert in attraktiver MeF auf<br />

Zeppelin-Brief FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 nach Pforzheim, befördert auf der gesamten<br />

Rundfahrt, beide Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 6.6.30 vs., Pracht (Sieger<br />

57 P)<br />

3283<br />

3283 F 438 X PF I 6 € 280<br />

2 RM Südamerikafahrt mit Abart "Mond über Luftschiff", deutlich sichtbar,<br />

herrliche EF auf Zeppelin-Karte FRIEDRICHSHAFEN 18.5.29 mit LZ 127 bis Rio<br />

befördert, Flugstempel und Ankunft 25.5.30 vs., viel Text mit Absender in Crimmitschau,<br />

Empfänger in Buenos Aires, Pracht (Sieger 57 M), € 1.200,-<br />

3286<br />

3286 F 439 X, SCADTA 6 € 250<br />

4 RM Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30, befördert<br />

auf der Südamerikafahrt 1930 auf der Etappe bis Rio und weiter nach Cali in Kolumbien,<br />

Zweiländer-MiF mit 4 C GSU, Freimarken und SCADTA-Marken via Barranquilla<br />

14.6.30 mit Ankunft Cali 19.6.30, Flugstempel vs., Pracht (Sieger 57 M)