06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

4139<br />

4139 F 10 Az L ** € 150<br />

3 Pfg gez. L 14 ¼ im postfrischen waagerechten Paar mit links Leerfeld in Markengröße,<br />

Leerfeld minimale Einschränkungen, Marken einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP<br />

AM-POST<br />

443<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4143<br />

4143 F 17 a B (4) 4r, 18 (2), 1 6 € 100<br />

3 Pfg grauviolett, deutscher Druck, Eckrand-Viererblock mit roter vierstelliger Bogenzählnummer,<br />

zusammen mit Eckrandstück 3 Pfg blauviolett sowie 1 und 2x 4 Pfg auf<br />

portogerechtem Brief BRAKE (OLDENB) 25.6.46 nach Hamburg, Pracht<br />

4140<br />

4140 F 10 Az L (2) ** € 300<br />

3 Pfg gez. L 14 ¼ im postfrischen Viererblock mit links anhängenden Leerfeldern<br />

in Markengröße, Leerfelder minimale Einschränkungen, Marken einwandfrei,<br />

Fotoattest Wehner BPP<br />

4144 4145<br />

4144 F 22 D z (2) ** € 140<br />

10 Pfg deutscher Druck, vierseitig gez. 11½, leicht vorgefaltetes waagerechtes Unterrand-Paar,<br />

tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel<br />

BPP "... einwandfrei", € 900,-<br />

4145 F 23 B F ** € 220<br />

12 Pfg in Fehlfarbe schwärzlichgraulia, postfrisch, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "...<br />

einwandfrei, in der für diese Ausgabe zeittypisch normalen Zähnung", € 1.100,-<br />

4141<br />

4141 F 12 A y (6) Pl.-Nr., All. Bes. 918, 931 6 € 100<br />

5 Pfg, englischer Druck, gez. L 14, Eckrand-Sechserblock mit Plattennummer "3 C", gemeinsam<br />

mit 10 und 45 Pfg Kontrollrat Ziffern auf fast exakt portogerechtem R-Brief<br />

ITZEHOE 9.7.46 nach Leipzig, Ankunft 15.7.46, Pracht, € 650,-<br />

4142<br />

4142 F 13 Ey 3 € 150<br />

6 Pfg gez. L 14 ½ auf y-Papier, sauber gestempelt, Befund Wehner BPP "... einwandfrei"<br />

4146<br />

4146 F 33 a Az, 925 6 € 350<br />

60 Pfg karminbraun gezähnt 11, echt und zeitgerecht gebraucht sehr seltene<br />

Variante, Oberrandstück neben 24 Pfg Kontrollrat I tarifrichtig auf R-Brief<br />

BRUCKMÜHL (MANGFALL) 30.4.46, mit überstempeltem provisorischem R-Zettel,<br />

nach Berlin Neukölln mit rs. etwas schwacher Ankunft, linksseitig unauffällige<br />

Zahnverkürzung, darüber hinaus tadellos und völlig ursprünglich erhalten,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP