06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

222<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 1483<br />

1483 F 557-562 (4) **/4 € 700<br />

Katholikentag komplett postfrisch, einheitlich leicht vorgefaltete linke Rand-<br />

Viererblocks (!) in unsignierter Top-Erhaltung<br />

1479<br />

1479 F 510-511 U (*) € 800<br />

1 und 2 S Große Landschaften ungezähnt, beide Höchstwerte einheitlich vom<br />

Unterrand auf ungummiertem Papier, bügig, 1 S rs. violettblauer Vermerk<br />

ex 1484<br />

1484 F 567-585 (4) **/4 € 340<br />

1 g bis 2 S Volkstrachten, komplett 19 verschiedene Werte in postfrischen<br />

Pracht-Viererblocks<br />

ex 1480<br />

1480 F 512-517 (4) **/4 € 240<br />

Miklas komplett in Unterrand-Viererblocks, bis auf 40 g alles einheitlich linke untere<br />

Bogenecken, tadellos postfrisch in bildschöner Pracht-Garnitur (ANK 900,-)<br />

ex 1485<br />

ex 1481<br />

1485 F */(*) € 850<br />

1 g bis 1 S Volkstrachten, 18 ungezähnte Probedrucke in teils abweichenden<br />

Farben, fast alle postfrisch, insgesamt 10 Fotoatteste sowie 1 Kurzbefund<br />

Soecknick BPP je "... einwandfrei"<br />

1481 F 518-523 ** € 200<br />

Rotary komplett, tadellos postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung (ANK 750,-)<br />

ex 1482<br />

1482 F 545-550 (4) **/4 € 200<br />

Maler, kompletter postfrischer Viererblocksatz, unsigniert, Pracht (ANK € 1.700,-)<br />

1486<br />

1486 F 589 P II (*) € 600<br />

24 g Dollfuß Trauer dunkelviolett, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 75 x<br />

87 mm auf ungummiertem Papier (ANK 589 PII)