06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

FELDPOST BESTIMMTER KRIEGSSCHAUPLÄTZE<br />

FELDPOST KRIEGSSCHAUPLÄTZE – KESSEL- & FESTUNGSPOST<br />

383<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3786<br />

ex 3784<br />

3784 F 6 € 120<br />

FINNLAND, 1942, vier Briefe Front - Heimat eine Soldaten mit Fp-Nr. M 16964 (27.<br />

Lehr Flott. Kdo.) nach Urspringen, 1x Normstempel "b" und 3x finnische Feldpost, zwei<br />

Belege mit finnischer Zensur, alle mit vollem Inhalt<br />

DEUTSCHES AFRIKA-KORPS<br />

3786 F 6 € 120<br />

1943, zwei französische 1,20 Fr Petain GSK als Beute-Post Front - Heimat mit Normstempel<br />

"b" 28.1.43 und Briefstempel Fp.-Nr. 25863 (Stab II Panz Gren. Rgt. 69, im Einsatz<br />

in Tunis) nach Usseln bzw. Hamburg<br />

KESSEL- UND FESTUNGSPOST<br />

ex 3785<br />

3785 F 6 € 150<br />

1942-1943, zwei Feldpostkarten mit Normstempel 20.5.42 und 15.7.42 ab Fp-Nr. 40642<br />

(Kfz. Instandsetzungs Regiment 548) nach Innsbruck, beide mit PALMENSTEMPEL<br />

ähnlich der Form 60, jedoch "D A K" negativ im Sockel der Palme und Dünenkette im<br />

Hintergrund, in schwarz schwach gestempelt und in dunkelblau kräftiger nachgestempelt,<br />

dazu zehn weitere Briefinhalte aus der selben Korrespondenz aus Juni 1941 bis<br />

Januar 1943, alle datiert "Egypten" oder "Afrika", meist mit Nennung der Fp-Nr. und<br />

auf jedem Blatt mit gleichem Palmenstempel in schwarzblauer oder blauer Farbe<br />

3787<br />

3787 F 6 € 250<br />

BRESLAU 1945, vier Belege eines Soldaten nach Wien aus 3.2.45 bis 3.3.45, der<br />

Absender bei Fp.-Nr. 65764 (Kdo 609. Div. Nachr. Kp. 1609 u. Feld Gend. Trp.<br />

1609) bzw. 1x Nr. 26630 (Polizei Reiter Schwadron Lublin), alle Belege mit<br />

Briefstempel Fp.-Nr. 67004 (Festungs Kommandant Breslau), alle mit vollem Inhalt<br />

, teils Tarnstempel, ein Brief mit offenem Stempel Breslau 11.2.45