06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3628 F Po I / I ** € 100<br />

Unverausgabte 1000 auf 100 Mk mit rußigem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

PORTOMARKEN – PORT GDANSK<br />

355<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3629<br />

3629 F Po I / II ** € 160<br />

Unverausgabte 1000 auf 100 Mk mit glänzendem Aufdruck, postfrisches Prachtstück,<br />

unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

3634<br />

3634 F Po 40 PF XII, 40 (3) **/4 € 120<br />

5 auf 40 Pfg im Oberrandviererblock, darunter Feld 3 mit Urmarken-Plattenfehler<br />

"Punkt im Hinterteil des rechten Löwen", alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Kurzbefund Bock BPP "einwandfrei"<br />

3630<br />

3630 F Po 30 Ph ** € 150<br />

Phasendruck in dunkelblau ohne Werteindruck, ungezähntes Prachtstück, tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

3635<br />

3635 F Po 47 PF VII 3 € 200<br />

100 Pfg mit Plattenfehler "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", sauber gestempeltes<br />

Prachtstück, sign. Soecknick BPP sowie Foto-Kurzbefund Gruber BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

PORT GDANSK<br />

3631<br />

3631 F Po 33 PF VIII ** € 120<br />

30 Pfg blau mit Plattenfehler "blauer Fleck auf dem Arm des rechten Löwen" (Feld 70),<br />

postfrisches Luxusstück vom rechten Rand, unsigniert, Kurzbefund Bock BPP "einwandfrei"<br />

3632<br />

3632 F Po 39 PF VII ** € 200<br />

3 G mit Plattenfehler "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos postfrisches<br />

Pracht-Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

3636<br />

3636 F 8 b, 11 b * € 200<br />

25 Gr lebhaftkarminbraun und 50 Gr dunkellilapurpur, je mit rußigem Aufdruck in<br />

braunschwarz, beide Werte tadellos ungebraucht, bestens entfalzt und wie postfrisch<br />

wirkend, unsigniert<br />

3633<br />

3633 F Po 40 PF V ** € 120<br />

5 auf 40 Pfg mit Plattenfehler "weißer Fleck im rechten Mäander" (Feld 78), postfrisches<br />

Luxusstück, unsigniert, Kurzbefund Bock BPP "einwandfrei"<br />

3637<br />

3637 F 10 b ** € 100<br />

40 Gr mit braunschwarzem Aufdruck, postfrisch, farbfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Foto-Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei"