06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

FESTUNGSPOST 1914<br />

KIAUTSCHOU – MARIANEN – MARSHALL-INSELN<br />

339<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3512<br />

3512 F 19 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht sauber gestempelt SAIPAN 24/1/07 auf Luxusbriefstück, Fotoattest<br />

Steuer BPP, € 600,-<br />

MARSHALL-INSELN<br />

3513<br />

3513 F V 42 (2) 5 € 200<br />

JALUIT 21/9 91 zentrisch auf Briefstück mit waagerechtem Paar 20 Pfg Reichsadler<br />

sowie weiterem Abschlag, unsigniert, Pracht<br />

3509<br />

3509 F 6 € 150<br />

YOKOHAMA 7.9.14, kriegsbedingte Zurückweisung sowohl in Japanisch als auch in<br />

Englisch auf 2 ursprünglich an die Post angehefteten Fahnen, letztere "The mail matter<br />

destined for German Kiautschou ... Return to sender by order" mit Poststempel - kaum<br />

erhaltene Zeugnisse dieses Kriegsschauplatzes<br />

MARIANEN<br />

3510<br />

3510 F 6 I G € 400<br />

50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 1/1 °°<br />

der sog. Sorte II in farbfrischer und sehr gut gezähnter sowie fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, sign. Dietrich und Thier sowie Fottoattest Jäschke-L. BPP<br />

3514<br />

3514 F V 48 d (4) 4/5 € 250<br />

JALUIT 7/10 95 in violett mehrfach auf gut gezähntem Viererblock 20 Pfg Krone/<br />

Adler violettultramarin auf Leinenbriefstück, farbfrisch in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

sign. Pfenninger und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

ex 3511<br />

3511 F 10-14 (2/3) ** € 120<br />

20-50 Pfg Kaiseryacht in postfrischen ungefalteten Unterrand-Paaren/3er-Streifen mit<br />

kompletten Gebietsnamen "Marianen", farbfrische unsignierte Pracht-Garnitur<br />

3515<br />

3515 F 1-6 II * € 200<br />

3-50 Pfg Krone/Adler "Berliner Ausgabe" komplett ungebraucht, alle in farbfrischer,<br />

gut gezähnter und fehlerfreier Erhaltung, 10 Pfg in der besseren lilaroten "b"-Farbe,<br />

mit Ausnahme der 20 Pfg unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 950,-