06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

186<br />

Europa |<br />

JUGOSLAWIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ex 1260<br />

ex 1255<br />

1255 F ex 61-87 **/* € 200<br />

Kopfstehende und doppelte Aufdrucke der provisorischen Freimarkenausgaben<br />

1918, vorwiegend postfrische Prachterhaltung, einige bereits mit Fotokurzbefund<br />

Zrinjscak BPP<br />

1260 F 88-97 U, 98 ** € 120<br />

Freimarken 1919, kompletter ungezähnter Satz in sauber postfrischer Erhaltung,<br />

meist mit ausgabetypischer Gummierung, mit Ausnahme der regulären Mi.Nr. 98<br />

alle mit Fotokurzbefund Zrinjscak BPP<br />

1256<br />

1256 F 62-65 ** € 800<br />

Kroatische SHS-Aufdrucke auf Ungarns Krönungsmarken und Schnittertype<br />

mit weißer Wertziffer, Mi.Nr. 63 mit Oberrand, sauber postfrisch und vorwiegend<br />

in Prachterhaltung, alle mit Attest Fleck bzw. Fotoattest Zrinjscak BPP<br />

1261<br />

1261 F 91 U DDD (*) € 70<br />

10 Fil Freimarken 1919 ungezähnt mit Dreifachdruck, ohne Gummierung hergestellt,<br />

Fotoattest Zrinjscak BPP "..., einwandfrei"<br />

1257<br />

1257 F 69 F ** € 70<br />

6 F Schnitter, farbige Wertziffer, mit Aufdruck von Mi.Nr. 84, Fotokurzbefund Zrinjscak<br />

BPP "einwandfrei"<br />

1258<br />

1258 F 81 F ** € 70<br />

3 Kr Parlament mit Aufdruck "KRUNA" statt "KRUNE", der Aufdruck war für Mi.Nr.<br />

79 vorgesehen und wurde fälschlicherweise auf Mi.Nr. 81 aufgebracht, Fotokurzbefund<br />

Zrinjscak BPP "einwandfrei"<br />

1262<br />

1262 F 129 I ** € 150<br />

1 Dinar Peter I. mit "A" rechts neben der Wertziffer, postfrischer Viererblock mit drei<br />

Normalmarken<br />

1259<br />

1259 F 87 F ** € 70<br />

40 F Karl und Zita mit Aufdruck von Mi.Nr. 85, Fotokurzbefund Zrinjscak BPP<br />

"einwandfrei"