06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

218<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1450<br />

1450 F 155 (4) **/4 € 300<br />

5 Kr Jubiläumsausgabe im postfrischen Unterrand-Viererblock in unsignierter<br />

Top-Erhaltung<br />

1454<br />

1454 F 201 II (6) ** € 1.000<br />

3 Kr dunkelbräunlichkarmin "Breitformat", postfrischer Rand-Sechserblock (!) in<br />

typisch unruhig gezähnter, gesamthaft gut erhaltener, unsignierter Pracht erhaltung<br />

ex 1451<br />

1451 F 161-177 * € 200<br />

Kaiser-Geburtstag komplett ungebraucht in etwas unterschiedlicher Erhaltung, die<br />

drei Höchstwerte sehr sauber, zudem 10 Kr zusätzlich in guter Variante mit Mischzähnung<br />

13:12½ (ANK € 1.450,-)<br />

ex 1455<br />

1455 F 204 II, 205-207 I z (je 4) **/4 € 1.000<br />

2-10 Kr Wappen "hell", alle 4 Werte in postfrischen (!) Viererblocks (!) in unsignierter<br />

Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2.800,-)<br />

1452<br />

1452 F 175-177 ** € 440<br />

2-10 Kr Kaiser-Geburtstag, alle drei Höchstwerte in postfrischer Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Ferchenbauer<br />

1456 1457<br />

1456 F 205 II ** € 1.100<br />

3 Kr hellkarmin im Breitformat 26 x 29 mm, postfrisches linkes Randstück (!) in<br />

unsignierter Top-Erhaltung (ANK 2.600,-)<br />

1457 F 208 II B ** € 400<br />

2 Kr Faserpapier/Querformat in weiter Zähnung 11½, postfrisch mit vollem,<br />

leicht unfrischem Originalgummi in darüber hinaus vollzähniger Prachterhaltung<br />

(ANK 208aBII, 2.400,-)<br />

1453<br />

1453 F 177 ** € 200<br />

10 Kr Kaiser-Geburtstag in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer<br />

1458<br />

1458 F 219 D Kr ** € 400<br />

2 H Merkurkopf in Mischzähnung 12½:11½ mit unten vorgefaltet anhängendem<br />

Andreaskreuz, rechtsseitig etws stumpf gezähnt, bis auf leichte Stockfleckchen<br />

tadellos postfrisch und gänzlich unsigniert (ANK 219DK, 3.600,-)