06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />

DEUTSCHE POST IN NAROKKO<br />

321<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3384<br />

3384 F 11 PF VI 5 € 140<br />

30 C auf 25 Pfg Reichspost mit Urmarken-Plattenfehler "R mit Klumpfuß", tadellos<br />

vollzähnig mit voll aufsitzendem Stempel MOGADOR 6/3 02 auf bildschönem Kabinett-Briefstück,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP<br />

3388<br />

3388 F 18 II / II 3 € 140<br />

3 P 75 C "fetter Aufdruck" auf 3 Mk Reichspost in guter Urmarken-Type II, klar gestempelt<br />

FES in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Zöbisch, € 400,-<br />

3389<br />

3385<br />

3385 F 19 I / III 5 € 120<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, klar gestempelt SAFFI 22.2.02 auf<br />

Kabinett-Briefstück, sign. Kilian BPP, € 400,-<br />

3389 F 19 II 3 € 120<br />

6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost klar gestempelt FES in fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, € 340,-<br />

3390<br />

3390 F 37 b * € 130<br />

25 C auf 20 Pfg Germania lebhaftviolettultramarin, Erstfalzspur, unsigniert mit Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"<br />

3386<br />

3386 F 19 I / IV 5 € 250<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt<br />

TANGER 21/4 04 auf Kabinett-Briefstück, sign. Steuer VÖB, € 700,-<br />

3387<br />

3387 F 17 II / II * € 800<br />

2 P 50 C auf 2 Mk Reichspost "fetter Aufdruck" in guter Urmarken-Type II, farbfrisch,<br />

gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit Falzresten, Pracht, sign.<br />

3391<br />

3391 F 56 I A, 48, 53 6 € 680<br />

2 P 50 C auf 2 Mk, 2x 10 C auf 10 Pfg sowie 60 C auf 50 Pfg Germania, bunt frankiertes<br />

Stammteil einer Auslands-Postanweisung CASABLANCA 31.3.13 innerhalb<br />

des Landes nach Marrakesch, rs. Unterschrift des Empfängers sowie Auszahlungsbestätigung<br />

MARRAKESCH 4.4.13, ein Wert Randklebung, insgesamt<br />

ein ebenso gut erhaltenes wie außergewöhnliches Stück, sign. Dr. Lantelme