06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BELGIEN<br />

EUROPA<br />

FRANKREICH<br />

BELGIEN – FRANKREICH<br />

179<br />

Europa |<br />

1220<br />

ex 1218<br />

1218 F 102 E (*) € 160<br />

1912, 4 Essai-Bogen zur Freimarkenausgabe ohne Gummierung, Pracht<br />

1220 F 6 € 280<br />

BORDEAUX nach London, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt aus der berühmten<br />

Corsini Korrespondenz, datiert "9 di gennaio (15)82 in Bordeos" an<br />

Bartolomeo Corsini mit Tax-Vermerk "Payez le port", viel Text in italienischer<br />

Sprache, Eingangsvermerk am 29. Januar, seltene Post aus einer politisch und<br />

religiös sehr kriegerischen und unruhigen Zeit, aktenfrische Erhaltung<br />

DÄNEMARK<br />

FÄRÖER<br />

ex 1219<br />

1219 F 2-6 ** € 200<br />

20-60 Ø Provisorien, 5 Aufdruckwerte postfrisch, Pracht, Fotoattest Kaiser für ehemaligen<br />

Viererblocksatz, € 900,-<br />

1221<br />

1221 F € 250<br />

CONSTITUTION de la REPUBLIQUE FRANCAISE, 1795, ausgegeben "PARIS,<br />

Fructidor, an III", komplett mit 70 Seiten und allen Paragraphen, stärkere Gebrauchsspuren<br />

und optische Korrekturen an den Ecken und Rändern, seltenes<br />

historisches Objekt, Deckblatt mit handschriftlichen Notizen