06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

452<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BAUTEN – SONDERMARKEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

4191 F Type 1(Handbuch S. 32) 3 € 4.000<br />

MARKENHEFTCHEN für Bauten- und (Notopfermarken), hergestellt als Verrechnungsprovisorium<br />

der hessischen Devisen-Poststellen, VORLAGE-Markenheftchen<br />

auf braungelben Karton ohne Druck mit Links-Heftung, wie üblich<br />

gefälligkeitsgestempelter Teilinhalt, mit Bauten 2 Pfg (statt Notopfer),<br />

dann 4, 5, 10 und 20 Pfg., Stempel Frankfurt (Main) 25.2.50, Fotoattest Schmidl<br />

BPP, große Seltenheit nicht nur für den großen Markenheftchen-Sammler<br />

sondern auch für den Bauten-Spezialist<br />

4189<br />

4189 F 97 DD U ** € 100<br />

1 DM Holstentor, Type I mit Wz. Y, Doppeldruck, postfrisch, Pracht, sign. Dr. Wittmann,<br />

Fotoattest Salomon BPP<br />

4192<br />

4190<br />

4190 F MH I bb 3 € 300<br />

MARKENHEFTCHEN für Bauten- und Notopfermarken, seltenes MH als Verrechnungsprovisorium<br />

der hessischen Devisen-Poststellen hergestellt, hier<br />

auf hellgelbem Karton mit Links- Faltung/Heftung, wie üblich gefälligkeitsgestempelter<br />

Teilinhalt, mit 2 Pfg Notopfer und Bauten 4, 5, 6, 10 und 20 Pfg,<br />

Stempel Frankfurt (Main) 21.8.50, sign. und Fotoatest Schmidl BPP<br />

4192 F Type 2 (Handbuch S. 32) 3 € 2.500<br />

der hessischen Devisen-Poststellen, Markenheftchen-<br />

DRUCKVORLAGE in Normschrift, Links-Heftung, wie üblich gefälligkeitsgestempelter<br />

Teilinhalt, mit Bauten 2 Pfg (statt Notopfer), dann 4, 5, 6, 10 und 20<br />

Pfg., Stempel Frankfurt (Main) 9.2.50, sign. und Fotoattest Schmidl BPP, Seltenheit<br />

nicht nur für den großen Markenheftchen-Sammler sondern auch für den<br />

Bauten-Spezialist<br />

SONDERMARKEN<br />

4193 4194<br />

4193 F 69 A ** € 400<br />

6 Pfg Kölner Dom ohne Wz., postfrisches Prachtstück vom rechten Bogenrand,<br />

doppelt sign. Schlegel BPP<br />

4194 F 69 P (*) € 150<br />

6 Pfg Kölner Dom ungezähnt, breitrandiger Probedruck auf ungummiertem Papier<br />

ohne Wz., Oberrandstück in tadelloser Prachterhaltung, sign. Salomon BPP, € 500,-<br />

4191