06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3348<br />

3349<br />

3348 F 8 * € 250<br />

3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem<br />

Teilgummi, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Gesamterhaltung,<br />

sign. Pfenninger und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3349 F 8 * € 200<br />

3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

farbfrisch und gut gezähnt, sign. "Köhler" sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,-<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

3355 3356<br />

3355 F P V 37 f 3 € 450<br />

PETSCHILI, K.D. FP-EXPEDITION D. OA EXP.-CORPS b auf 2 Mk Innendienst rötlichkarmin<br />

mit klarem, fast zentrischem Stempel, auf dieser Marke sehr selten<br />

(Dr. Steuer 15x), Kabinett, sign. Pauligk<br />

3356 F P V 37 f 3 € 400<br />

PETSCHILI, 2 Mk rötlichkarmin mit ideal zentrischem Stempelabschlag K.D.<br />

MARINESCHIFFSPOST N° 71 22/8 01 (Dampfer "Neckar") sowie obligatorischem<br />

Blaustrich, eine der seltensten Petschili-Entwertungen, welche nur wenige<br />

Tage Ende August/Anfang September 1901 möglich war, sign. Mansfeld<br />

315<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3350<br />

3351<br />

3350 F 8 5 € 450<br />

3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt<br />

TIENTSIN 13 4 01 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt<br />

in herrlicher Optik und fehlerfreier Ausnahmequalität, u.a. sign. Bothe<br />

BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3357<br />

3357 F P V 37 f (2) 3 € 300<br />

K.D. FP-EXPEDITION D. OA EXP.-CORPS a auf 2 Mk Innendienst rötlichkarmin,<br />

senkrechtes, leicht angetrenntes Paar, beide Marken je mit klarem, gut zentriertem<br />

Stempel, auf dieser Marke selten (Dr. Steuer 5x)<br />

3351 F 8 5 € 400<br />

3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck, zentrisch und zeitgerecht gestempelt<br />

TIENTSIN 21/1 01, in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Jakubek<br />

3352<br />

3353<br />

3352 F 9 3 € 300<br />

5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 31/1<br />

01, farbfrisch und gut gezähnt, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.000,-<br />

3358<br />

3358 F P V g 5 € 130<br />

PETSCHILI 50 Pfg Germania, farbfrisch mit praktisch vollem Stempel TIENTSIN 4/12<br />

00 auf kleinem Postanweisungsausschnitt in ursprünglicher Pracht-Erhaltung, u.a. sign.<br />

Bothe BPP<br />

3353 F 9 3 € 150<br />

5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit zeitgerechtem Teilabschlag TIENTSIN wohl<br />

vom 31.1.01, farbfrisch und sehr gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. sign.<br />

Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3359<br />

3359 F P V I / I 5 € 270<br />

PETSCHILI, 3 Mk Reichspost mit nur einem einzigem, voll und klar aufsitzendem<br />

Stempelabschlag des OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a 19 3 auf<br />

kleinem Briefstück in fehlerfreier Prachterhaltung<br />

3354<br />

3354 F P V 37 e 3 € 100<br />

PETSCHILI, 2 Mk dunkelrotkarmin klar gestempelt PEKING 5/3 01 (Dr. Steuer Handbuch<br />

x10), signiert Mansfeld