06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

411<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3904<br />

3904 F 961 (2) 6 € 120<br />

3 RM Taube, 2 Stück beidseitig in seltener MeF auf Paketkarte für ein 17 Kg schweres<br />

Paket ab GROSSBOTTWAR 27.10.47 nach Bockenem / Harz, Ankunft 8.11.47, Pracht<br />

3907<br />

3907 F 964 U ** € 200<br />

75 Pf Stephan ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, Pracht, unsigniert, 800,-<br />

3905<br />

3905 F 962 b (2) 6 € 220<br />

5 RM Taube, violettultramarin, 2 Stück in seltener MeF auf Wertbrief über 21.500 RM<br />

im Ortsverkehr aus REGENSBURG 10.3.48 Mk, senkrechte Bugspur außerhalb der<br />

Frankatur, komplett mit zugehörigem Einlieferunsgschein, Fotobefund A. Schlegel BPP<br />

"... portogerecht, ohne Ankunftsstempel", jedoch wurden Wertbriefe nicht immer bei<br />

Ankunft gestempelt<br />

3908<br />

3908 F 967 (4) 6 € 180<br />

50 Pfg Leipziger Messe im Viererblock mit Eckrand oben rechts in extrem seltener<br />

MeF auf portogerechtem schwerem R-Rückschein-Brief bis 500 g ab PASSAU 25.5.48<br />

nach Aschaffenburg, Ankunft 29.5.48, Bugspur außerhalb der Frankatur, gewichtsbedingt<br />

sehr gute Bedarfserhaltung, € 700,-<br />

3906<br />

3906 F 962 c, etc. 6 € 180<br />

5 Mk Taube schwärzlichultramarin mit weiteren 10 Werten in bunter Zehnfachfrankatur<br />

auf portogerechtem R-Fernbrief HALLE (SAALE) 2 ab 25.6.48 nach Berlin O 34 c mit<br />

rs. Ankunft 28.6.48, Pracht, sign. Gaedicke BPP sowie ArGe Farbbestimmungs-Befund<br />

Bernhöft<br />

3909<br />

3909 F 968 (2) 6 € 100<br />

84 Pfg Leipziger Messe als rechtes Rand-Paar auf portogerechtem R-Rückschein-Doppelbrief<br />

ab BERLIN O34 vom 14.6.48 nach Passau, Ankunft 18.6.48, Pracht, € 700,-