06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

SONDERMARKEN – NOTOPFER BERLIN<br />

453<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4195<br />

4195 F Block 1 b 3 € 1.800<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, mit 2 sauberen Tagesstempeln<br />

KARLSRUHE c 18.12.49 in tadellos vollformatiger Prachterhaltung,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei" - in solch schöner Erhaltung<br />

kaum einmal angeboten, € 7.500,-<br />

FLUGPOST-ZULASSUNGSMARKE<br />

4198<br />

4198 F 934 (2) 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief mit 2x 75 Pfg Ziffern ab HAMBRUG 29.5.48<br />

nach London, Umschlag Leimspuren, JEIA Marke zeitgerecht und ebenfalls mit Tagesstempel<br />

entwertet<br />

4196<br />

4196 F FZ 1 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke mit 1 bis 5 Mk Taube auf Flugpost-Auslandsbrief vom HAM-<br />

BURG 19.6.48 nach Schanghai / China mit rückseitigem Ankunftstempel 26.6.48, Fotoattest<br />

H.G. Schlegel BPP<br />

4199<br />

4199 F 955 (3) 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief mit 3x 50 Pfg Arbeiter ab HAMBRUG 21.5.48<br />

nach New York, zeitgemäß verwendet, JEIA Marke ebenfalls mit Tagesstempel entwertet,<br />

signiert Schlegel BPP, Pracht<br />

NOTOPFER BERLIN<br />

4200 4201<br />

4200 F 1 Y 3 € 150<br />

2 Pfg Notopfer geschnitten mit Wz. "liegende Buchstaben ´DP´ und steigende Striche",<br />

gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Harlos BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

4201 F 2 H Z ** € 200<br />

2 Pfg gezähnt mit Wz. 3 X, postfrisches Prachtstück, sign. Rolle, € 800,-<br />

4197<br />

4197 F 932 (2) 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief mit 2x 50 Pfg Ziffern ab HAMBRUG HUM-<br />

MELSBÜTTEL 27.6.48 nach Stockholm, JEIA Marke zeitgerecht verwendet<br />

4202<br />

4202 F 3 Pa, Pb, Pc ** € 300<br />

2 Pfg Notopfer gezähnt, 3 Farbprobedrucke auf Papier ohne Wz., tadellos postfrisch,<br />

alle signiert Salomon BPP mit Fotoattest