06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

304<br />

Deutsches Reich |<br />

DRITTES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3298 F 538 x (2), 537, 529 6 € 100<br />

2 RM Lilienthal im Oberrand-Paar, mit 5 und 100 Pfg in bunter Steinadler-MiF auf Luftpost-R-Brief<br />

MÜNCHEN 4.2.36 nach Las Rosas, Argentinien, befördert über Bathurst<br />

und das im Atlantik stationierte Katapult-Schiff "Westfalen" nach Natal und weiter<br />

mit Condor nach Buenos Aires, Ankunft 11.2.36, Pracht (Graue/Leder L 139)<br />

3299<br />

3299 F Block 3 3 € 250<br />

OSTROPA-Block in voller Originalgröße, tadellos mit 2 glasklaren SST KÖ-<br />

NIGSBERG 28.6.35, unsigniert<br />

3297<br />

3297 F 522 6 € 100<br />

25 Pfg Hindenburg in EF auf ganz ungewöhnlichem Auslandsbrief HALLE (SAALE)<br />

6.11.40 an den König von Schweden, als königliche Post unzensiert zu befördern, jedoch<br />

versehentlich von der Zensur geöffnet, der Umschlag retour an den Absender zusammen<br />

mit einer ausführlichen mit Maschine geschriebenen Begründung über das<br />

Versehen und dem Vermerk, dass der Inhalt in einem neutralen Umschlag an den König<br />

von Schweden weitergeleitet wurde, ein sicher extrem ungewöhnlicher Vorgang,<br />

insofern außerordentlich seltenes, vollständiges Ensemble<br />

3300<br />

3300 F Block 3 6 € 300<br />

OSTROPA-Block auf R-Brief mit SST KÖNIGSBERG 29.6.35 nach Berlin mit rs.<br />

Ankunftsstempel, Pracht<br />

3301<br />

3301 F 587 U ** € 1.150<br />

12 Pfg Parteitag ungezähnt, postfrisches Luxusstück vom rechten Seitenrand,<br />

sign., Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 2.500,-<br />

3298