06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

408<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3888<br />

3888 F 943 (25) 6 € 100<br />

2 Pfg Arbeiter in portogerechter Vielfrankatur mit beidseitig 25 Stück auf Auslandsbrief<br />

ab ECKERNFÖRDE 14.6.48 nach Wibaux, USA, seltene nicht gelistete MeF-Version,<br />

Pracht<br />

3891<br />

3891 F 946 c W OR, 946 c (je 2) **/4 € 130<br />

10 Pfg Arbeiter dunkelgelblichgrün, ungefalteter Walzendruck-Oberrand-Viererblock in<br />

postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Farbbestimmungs-Befund Hohmann, €<br />

1.200,-<br />

ex 3889<br />

3889 F 943 P, 944 P, 947 P ** € 200<br />

2, 6 und 12 Pfg gelbgrün, drei Probedrucke, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP, €<br />

800,-<br />

3892<br />

3892 F 950 a 6 € 100<br />

20 Pfg Arbeiter, zwei seltene EF-Versionen, Einlieferungsschein für einen R-Brief aus<br />

NÜRTINGEN 21.3.48 nach Berlin und Auslands-Drucksache über 20 g ab MÜNCHEN<br />

12.12.47 nach Antwerpen<br />

ex 3890<br />

3890 F 943 etc 6 € 100<br />

2 Pfg Arbeiter, sieben Belege mit verschiedenen MeF-Versionen, MeF3 und MeF4<br />

Drucksache, MeF5 Ortskarte, MeF6 Fernbrief, MeF8 Ortsbrief, MeF12 und MeF24<br />

Fernbrief, alle Pracht