06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

346<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

PORTOMARKEN<br />

ex 3553<br />

ex 3549<br />

3549 F 1-3 F ** € 180<br />

15-40 B ohne Aufdruck MVIR, postfrischer Oberrandsatz, Pracht, sign. Mikulski sowie<br />

Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei", € 900,-<br />

3553 F Po 1-8, etc. ** € 120<br />

5-50 B und Ergänzungswerte sowie Kriegssteuer-Portomarke komplett postfrisch,<br />

Pracht, 3 Spitzenwerte sign. Hey BPP, € 580,-<br />

ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN<br />

3550<br />

3550 F 5 a ** € 250<br />

15 Bani auf 15 Pfg Germania schwarzviolett von linken Rand, postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotobefund Wasels BPP "einwandfrei", € 650,-<br />

3554<br />

3554 F Z 6 ** € 240<br />

10 Bani graubraun mit senkrechtem Aufdruck, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotobefund<br />

Wasels BPP, € 600,-<br />

3551<br />

3551 F 7 b WOR, 7 b (je 2) 3/4 € 250<br />

40 B auf 30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, Viererblock aus der Bogenecke<br />

links oben, Walzendruck, zeitgerecht zentrisch gestempelt BUKAREST<br />

5.APR. 18, Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei"<br />

3555<br />

3555 F Z 7 x ** € 100<br />

10 Bani gelbbraun auf glänzendem Papier, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotobefund<br />

Wasels BPP "einwandfrei", € 300,-<br />

3552<br />

3552 F 5 a ** € 230<br />

5 Bani auf 15 Pfg Germania schwarzviolett, tadellos postfrisch mit herstellungsbedingter<br />

rauer Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

3556<br />

3556 F Z 7 x PF I ** € 250<br />

10 Bani gelbbraun auf glänzendem Papier mit markantem Plattenfehler "Rahmen<br />

des Aufdrucks links oben gebrochen sowie Druckausfall in den Schriftzügen<br />

der Urmarke direkt darunter", postfrisches Prachtstück, sign., Fotobefund<br />

Wasels BPP "einwandfrei", € 1.000,-