06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

432<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

4064 4065<br />

4064 F 539 YI 3 € 800<br />

20 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, zeitgerecht<br />

gestempelt, die Marke weist rückseitig im oberen Bereich eine leichte gelbliche<br />

Verfärbung auf, darüber hinaus tadellos erhalten, Fotoattest König BPP<br />

4065 F 540 YI 3 € 250<br />

35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz. 2 Y I, SST Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

4069<br />

4069 F 879 I ** € 150<br />

25 Pfg Nationale Volksarmee mit Plattenfehler "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift",<br />

postfrisch, Pracht, Fotobefund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

4070<br />

4070 F 1009 Y 3 € 200<br />

20 Pfg Quadriga mit neuer Wasserzeichen-Variante 3 Y, philatelistischer Abstempelung<br />

in Top-Erhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

DIENSTMARKEN<br />

DIENST A (ZIRKELMARKEN)<br />

4066<br />

4066 F 622 a (4) ** € 250<br />

1 DM Pieck schwarzgraugrün im postfrischen Viererblock mit rechtem Rand,<br />

Pracht, jeder Wert sign. Schönherr BPP, € 1.600,-<br />

4067<br />

4067 F 721 X 3 € 120<br />

20 Pfg Lunik, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, Fotoattest<br />

Paul BPP "... einwandfrei"<br />

4071 4072<br />

4071 F D 5 II XI ** € 400<br />

12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch, Pracht,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

4072 F D 27 x XI ** € 500<br />

70 Pfg auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante, unsigniert<br />

in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", €<br />

2.000,-<br />

DIENST D (VERTRAULICHE DIENSTSACHEN)<br />

4068<br />

4068 F 771 Y 3 € 500<br />

25 Pfg FDGB-Urlauberschiff "Fritz Heckert" mit sehr seltener Wasserzeichen-<br />

Variante 3 Y, ESST in Top-Erhaltung, Fotoattest König BPP "... einwandfrei", €<br />

1.800,-<br />

4073<br />

4073 F VD 2 ** € 700<br />

20 Pfg auf helllilarosa, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />

Paul BPP "... einwandfrei"