06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

HISTORICA, DOKUMENTE, AKTEN & URKUNDEN<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

243<br />

Altdeutschland |<br />

Nachfolgend erhalten Sie zunächst Gelegenheit, aus einem ungewohnt reichhaltigen Fundus zu schöpfem, der<br />

jedem tiefergehend Interessierten die seltene Möglichkeit bietet, seiner Sammlung individuelle Schwerpunkte<br />

zu verleihen.<br />

Die Fortsetzung folgt unter den jeweiligen altdeutschen Staaten, um zumindest eine grobe historisch-geographische<br />

Struktur zu bieten.<br />

3002<br />

3002 F € 400<br />

AREMBERG, großformatiges "Instrumentum Requisitionis" auf Schweinsleder<br />

/ Pergament handschriftlich verfasst in Sachen "Des Edlen Conradt von Westerholt<br />

contra die Gefürste Fraue von Arnberg", datiert Speyer 10. Januar 1592,<br />

mit Beschreibung der Übergabe der Urkunde bezüglich ausstehender Zahlungen/Schulden<br />

und Zinsen, teils mit Transkription<br />

ex 3001<br />

3001 F € 250<br />

ADELSHEIM 1718-1730, ab dem 13. Jh. bis heute bestehendes fränkischschwäbisches<br />

Adelsgeschlecht, drei vollständige Briefe mit vollem Inhalt aus<br />

1718 und 1724 ab Berlin an "Monsieur de Adelsheim ... Marechal de la Cour de<br />

la Majeste de la Roi de Prusse", ein hoher Würdenträger am preussischen Hof,<br />

die Umschläge etwas lädiert mit Taxvermerken "franco Duderstadt / par Cassel"<br />

oder "par Franckfort le Main", dazu ein weiterer Briefinhalt aus 1730<br />

3003<br />

3003 F € 150<br />

HERZOGTUM SACHSEN MEININGEN um 1813-1852, sieben Schriftstücke,<br />

Briefinhalte/-teile, teils mit Präge-Siegel, und ein Faltbrief aus 1813 mit unbeschädigtem<br />

Lacksiegel, alle mit voller Signatur eines Mitglieds der Herzogenfamilie, darunter<br />

Bernhard Erich Freund