06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

449<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4167<br />

4167 F 68 I + II DZ **/4 € 150<br />

84 Pfg Ziffer Band/Netz, je postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit vollem<br />

Druckerzeichen "F", Netzaufdruck im Unterrand leicht getönt, darüber hinaus völlig einwandfrei<br />

und ungefaltet, Bandaufdruck unsigniert, je Fotobefund A. Schlegel BPP - Katalognotierung<br />

mangels Angebot ohne Preisangabe<br />

4171<br />

4171 F IV-V, VI K, IX / I **/4 € 300<br />

5, 6, 20 sowie 80 Pfg Band/Ziffer, 4 amtlich nicht ausgegebene Wertstufen in<br />

postfrischen Eckrand-Viererblocks, darunter 20 Pfg gar mit kopfstehendem<br />

Aufdruck, meist sign. Schlegel BPP sowie Einzel-Kurzbefunde bzw. -Fotoattest<br />

A. oder H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

4168<br />

4168 F I/I (100) Variante ** € 300<br />

1 Pfg Ziffer mit Bandaufdruck, postfrischer BOGEN zu 100 Marken mit stark<br />

verschobenem Aufdruck, dadurch Marken mit Aufdruckteilen "oben und unten/geteilter<br />

Aufdruck", Bogen mittig senkrecht gefaltet, (Perforationsbrüche),<br />

in dieser Form selten, Michel für die 100 Normalmarken bereits € 3.000,-, jede<br />

Marke signiert Schlegel BPP<br />

4172<br />

4172 F IV/I, IX/I, 58 II 6 € 100<br />

5 und 80 Pfg Ziffer/Band zusammen mit 15 Pfg Netzaufdruck auf unterfrankiertem Eilboten-R-Brief<br />

von PASSAU 11.9.48 mit rs. Durchgangs- und Ank.-Stempeln von Hamburg,<br />

Kurzbefund Schlegel BPP "... einwandfrei", € 331,-<br />

ex 4169 ex 4170<br />

4169 F I/I - IX/I ** € 150<br />

1-80 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck, 9 nicht amtliche Werte komplett, tadellos postfrisch,<br />

sign., Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 600,-<br />

4170 F I/II - IX/II ** € 300<br />

1 - 80 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck, 9 nicht amtliche Werte komplett, tadellos<br />

postfrisch, sign., Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.200,-