06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

SAMOA<br />

MARSHALL-INSELN – SAMOA<br />

341<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3522<br />

3522 F 16, 18 6 € 140<br />

20 und 30 Pfg Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf attraktivem weißem Reco-Briefchen<br />

JALUIT 29 (1) 14 nach Droyssig 11.4.14, Pracht<br />

3525<br />

3525 F V 42 b 5 € 280<br />

BEZAHLT / KDPA / APIA - 27-3-1889, schwarzvioletter Ra3, klar, vollständig und<br />

gerade auf 20 Pfg mittelultramarin auf Vorderseite eine Briefes nach Karlsruhe,<br />

weit außerhalb der Frankatur gefaltet, letztes bekanntes Datum der ersten<br />

Verwendungsperiode, Kabinett-Briefstück dieses sehr seltenen Stempels auf<br />

dieser Marke<br />

3523<br />

3523 F 25 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht auf Luxusbriefstück mit einem zentrischem Stempel PONAPE 25/11<br />

06, sign. Bothe BPP, € 600,-<br />

3526<br />

3526 F V 47 (2) 6 € 100<br />

APIA KDPAG 22/2 00 zweimal ideal auf 10 Pfg Krone/Adler, tarifrichtig im Paar geklebt<br />

auf Brief über SAN FRANCISCO MAR 3, 00 nach VALPARAISO 24 -IIII- (00), Faltspur<br />

oben abseits der Marken, insgesamt gutes Bedarfsstück<br />

3524<br />

3524 F DR 72 a (2) 6 € 700<br />

DEUTSCHE SEEPOST / JALUIT- / LINIE b 12/7 05 auf zwei Stück 20 Pfg Germania<br />

auf tarifgerechtem Einschreiben (R-Zettel Linie Hongkong-Sydney) mit vs.<br />

Ra2 "Reichpostdampfer Germania" nach YAP / KAROLINEN 21/7 05 mit ebenfalls<br />

vs. Ankunft, ein seltener Beleg mit leichten Einschränkungen und formatbedingter<br />

senkrechter Faltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3527<br />

3527 F 3 d * € 200<br />

10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt,<br />

unsigniert in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,-