06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

KATAPULTPOST<br />

43 F L 179 NO 6 € 140<br />

1936, NORWEGEN, R-Brief ab Oslo 24.6.36 nach Rio mit u.a. Nordkap überkomplett,<br />

minimale Patina, vorgesehen für die 7. SAF des LZ 127, zu spät eingetroffen, weiter<br />

mit Lufthansa und Katapult-Flug via Dampfer Westfalen, Flugstempel mit Stern "*",<br />

Ankunft Rio 4.7.36, ex Buchal<br />

25<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

41<br />

41 F L 34 GA 6 € 240<br />

1934 GAMBIA, erste Postannahme in Gambia, Brief mit 1/- Sh und weiteren Werten<br />

in bunter MiF ab Bathurst 9.11.34., zunächst adressiert nach Lima in Peru, dann auf<br />

Welkenraedt in Belgien geändert, schwarzvioletter Flugstempel "First Air Mail Gambia<br />

- England" mit hs. Leitvermerk "D.L.H", Pracht, ex Buchal<br />

44 F L 203 ET 6 € 380<br />

1936, ITALIENISCH-ÄTHIOPIEN, R-Brief ab Addis Abeba 12.12. nach Recife mit<br />

bunter MiF, Flugstempel "c", rs. Transite mit u.a. Bahnpost aus Italien und Basel<br />

- Frankfurt sowie Ankunft Recife 26.12., äußerst ungewöhnliche und exotische<br />

Zuleitung, Pracht<br />

44<br />

42 F L 57 6 € 200<br />

1935, Brief ab Stuttgart 2.2.35 nach Bahia mit 4x 40 Pfg Stände Höchstwert im Viererblock<br />

in bunter MiF, roter Flug-SST "1 Jahr ... Postflug Europa - Südamerika", Ankunft<br />

7.2.35, Pracht<br />

42<br />

45 F L 329 CZ 6 € 150<br />

1938, TSCHECHOSLOWAKEI, Brief ab Prag 7.3.38 nach Natal "Poste Restante" mit u.a.<br />

Masaryk Block in bunter MiF, Flugstempel mit Stern "*", Ankunft Natal 12.3.38, unzustellbar<br />

und retour mit Transit Dresden 6.4.38 und Wien 6.4.38<br />

45<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

43