06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

420<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3978 F 85-86 w V I ** € 1.400<br />

VERSUCHSDRUCKE 6 und 12 Pfg Bodenreform, je im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, Pracht, Versuchsdrucke wurden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt<br />

und zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 10.000,-<br />

ex 3978<br />

3985<br />

3985 F 86 wb B 3 € 150<br />

12 Pfg Bodenreform dunkelrosarot, gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Kurzbefund<br />

Ströh BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

3979<br />

3979 F 89 B 6 € 250<br />

42 Pg dunkelbläulichviolett vom Oberrand als EF auf portogerechtem R-Brief<br />

ab HALLE 22.2.46 mit Ankunftstempel, Kurzbefund Dr. Jasch BPP, € 950,-<br />

3980 85 wb A, 86 wb A, wb B, wb C ** € 120<br />

6 und 12 Pfg Bodenreform, 4 Prachtwerte tadellos postfrisch, alles Randstücke, entsprechend<br />

signiert Ströh BPP bzw. Jasch BPP, € 585,-<br />

3986<br />

3981 3982<br />

3981 F 85 xa A 3 € 100<br />

6 Pfg Bodenreform grün, Papier x, sauber gestempelt, sign. Ströh BPP, € 400,-<br />

3982 F 85 ya A 3 € 100<br />

6 Pfg Bodenreform grün, Papier y, sauber gestempelt ELSTER 20.1.46, unsigniert, Kurzbefund<br />

Ströh BPP "einwandfrei", € 500,-<br />

3986 F 85-86 wa C UI (2) ** € 300<br />

6-12 Pfg Bodenreform je im postfrischen Randviererblock links ungezähnt,<br />

gepr. ströh BPP, € 1.240,-<br />

3983 3984<br />

3983 F 86 ya A 3 € 650<br />

12 Pfg Bodenreform dunkelrosarot, Papier y, sauber gestempelt , sign. Ströh,<br />

Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei" - sehr seltene Marke!, € 4.000,-<br />

3984 F 85 ya B 3 € 250<br />

6 Pfg Bodenreform grün, Papier y, sauber gestempelt ELSTER 26.1.46, sign., Fotoattest<br />

Ströh BPP "einwandfrei", € 1.100,-<br />

3987<br />

3987 F 85-86 wa C Ur (2) ** € 300<br />

6-12 Pfg Bodenreform je im postfrischen Randviererblock rechts ungezähnt,<br />

gepr. Ströh BPP, € 1.240,-