06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3663<br />

3663 F 174 W 6, 9 ** € 200<br />

5 C auf 300 Mk oliv in waagerechten Typenpaaren IIe/I und II/Ie, postfrisch, mittig in<br />

der Perforation leicht gefaltet, Pracht, sign. Dr. Petersen BPP<br />

3667<br />

MEMEL<br />

3667 F 213 II ** € 270<br />

15 C auf 1000 M in guter Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, Pracht, u.a. sign.<br />

Dr. Petersen BPP<br />

359<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3664<br />

3664 F 177 PF II ** € 250<br />

2 C auf 50 M mit Plattenfehler "I in 'KLAIPEDA' beschädigt, wie Ausrufezeichen",<br />

Marke postfrisch, Falz im Unterrand, Pracht, sign. Dr. Petersen BPP<br />

3668<br />

3668 F 222 I, IIIe ** € 280<br />

30 C auf 10 M im waagerechten Typenpaar I + IIIe, postfrisch, Pracht, sign.<br />

Klein BPP<br />

ex 3665<br />

3665 F 183-192 ** € 900<br />

Wertaufdrucke, komplett 10 Werte einheitlich von Aufdruckfeld 55, tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Klein BPP "einwandfrei", € 2.400,-<br />

3669<br />

3669 F 229 3 € 180<br />

30 C auf 1.000 Mk grünlichblau, zeitgerecht gestempelt, Pracht, sign. Petersen BPP, €<br />

600,-<br />

ex 3666<br />

3666 F 183-192 5 € 750<br />

Wertaufdrucke, komplett 10 Werte, je zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück,<br />

Pracht, Fotoattest Erdwien BPP, € 2.600,-<br />

3670<br />

3670 F 230 III 3 € 100<br />

10 C auf 25 M auf 5 C mit guter Aufdrucktype III, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund<br />

Huylmans BPP "... einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst einwandfrei", € 500,-