06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

200<br />

Europa |<br />

LUXEMBURG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1345 F 1 6 € 500<br />

"V", grüner Briefkastenstempel von Hoffelt auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief mit 10 C schwarz, farbfrisch und<br />

ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrischem Dreikreisstempel CLERVAUX 23 VIII 1854 nach Diekirch mit rs. Ankunft<br />

24.8., Faltbug außerhalb der Frankatur, darüber hinaus tadellos<br />

1345<br />

DIEKIRCH<br />

1346<br />

1346 F 1 6 € 350<br />

DIEKIRCH 4 AVRIL 56, 10 C schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit<br />

sauber aufsitzendem Dreikreisstempel auf vollständigem Advocats-Faltbrief<br />

nach Herborn, rs. etwas fleckig mit Transit ECHTERNACH 4.IV.1856, Pracht<br />

1348<br />

1348 F 1 6 € 150<br />

DIEKIRCH 12 MARS 59, 10 C grau, gering altersfleckig, jedoch voll- bis breitrandig<br />

und sehr schön klar und profilfrei entwertet mit Dreikreisstempel auf vollständigem<br />

Faltbrief, geschrieben in Vianden, nach Luxembourg mit rs. Ankunft 12.3.59<br />

1349<br />

1347<br />

1347 F 1 6 € 300<br />

DIEKIRCH 23 NOV. 58, 10 C grau, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet, mit<br />

sauber und übergehend aufsitzendem Dreikreisstempel auf etwas umgefalteter,<br />

aktenfrischer Faltbriefhülle nach Clervaux mit rs. Ankunft 24.11.58, Kabinett,<br />

sign. W. Balasse<br />

1349 F 2 (2) 3 € 200<br />

1 Sgr vermillon im waagerechten Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch sowie ringsum<br />

tadellos gerandet und sauber mit 2 Dreikreisstempeln von Diekirch entwertet, u.a.<br />

sign. Brun und Demuth BPP