06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

204<br />

Europa |<br />

LUXEMBURG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1370<br />

1370 F 2 3 € 350<br />

"Colosse" mit 30 feinen Strichen, nahezu vollflächig auf 1 Sgr braunrot, sehr<br />

schön farbfrisch sowie ringsum gleichmäßig gut gerandet und bis auf eine minimale<br />

helle Stelle in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Goebel<br />

1371<br />

1371 F 2 3 € 150<br />

"Colosse" mit 46 feinen Strichen, nahezu vollflächig auf 1 Sgr braunrot, sehr schön<br />

farbfrisch sowie ringsum gleichmäßig gut gerandet und bis auf einen ausgepressten<br />

Querbug einwandfrei<br />

1372<br />

1372 F 2 (3) 6 € 1.000<br />

BUNDESFESTUNG LUXEMBURG, vollständiger, aktenfrischer PD-Faltbrief eines Majors der Artillerie Direction an die Gebrüder Böcking, Hüttenbesitzer zu Abentheuerhütte<br />

bei Birkenfeld und Munitionslieferanten, tarifrichtig in den 2. Postvereinsrayon mit 1 Sgr fleischfarben im senkrechten Paar, ringsum tadellos voll- bis<br />

breitrandig und farbfrisch, nicht störender Faltbug unterhalb der Frankatur, mit klar und übergehend aufsitzenden Balkenstempeln sowie K2 LUXEMBOURG 12 JUIL<br />

56, mit rs. zerbrochenem rotem Lacksiegel, Transit TRIER 12.7. sowie Ausg. 13.7. in ungemein wirkungsvoller Kabinetterhaltung, sign. Goebel