06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3032 F € 200<br />

REGENSBURG, frühes gedrucktes Dokument "... Anno 1654 zu Regensburg" als anwaltliche<br />

Vollmacht vor dem "... Kayserl. Cämmer-Gericht im ersten Termino mit Vorzeigung<br />

eines Special-Gewalts ..." in Erbschafts- und Rechts-Sachen über den Tod hinaus,<br />

Nummerator Archivstempel, mit drei Signaturen nebst zugehöriger Lack<br />

Siegelring-Abdrucken, rückseitig hs. Vermerke "Orginal Special Gewalt ..." und weitere<br />

Beglaubigung "Wetzlaria ..." 7.9.1700<br />

BAYERN<br />

255<br />

Altdeutschland |<br />

3035<br />

3035 F € 180<br />

SPEYER, gedrucktes Dokument, teils hinterlegt, geringe Patina, von dem "... hochlöblichen<br />

Kayserl. Cammergericht" als Vollmacht für einen Anwalt in Erbschafts- und<br />

Rechts-Sachen, datiert 13.1.1665, drei Signaturen nebst zugehöriger Lack Siegelring-<br />

Abdrucken, darunter Ferdinand Waldbott, Freiherr von Bassenheim, rückseitig Vermerke<br />

"Orginal ..." und eine weitere Beglaubigung "Spire ..." 9.11.1666<br />

3033<br />

3033 F 6 € 180<br />

REGENSBURG 1669, Brief von Bischof Marquart zu Eichstädt, an Heinrich Ferdinand<br />

von Bayern in Mainz, sechs Zeilen Adresse und schöne Schnörkel datiert Regensburg<br />

16.12.1669, vollständiges klares Bischofs-Lacksiegel, kompletter Faltbrief mit vollem<br />

Inhalt und eigenhändiger Signatur des Bischofs von Eichstädt, Pracht<br />

OFFENE MÜHLRADSTEMPEL<br />

3034<br />

3034 F 6 € 170<br />

REGENSBURG 1672, Brief von Bischof Marquart zu Eichstädt nach Coblenz, datiert<br />

Regensburg 4.4.1672, sechs Zeilen Ergebenheits-Adresse und schöne Schnörkel, kompletter<br />

Faltbrief mit vollem Inhalt und eigenhändiger Signatur des Bischofs von Eichstädt,<br />

Pracht<br />

3036<br />

3036 F 3/6 € 120<br />

"267" - LANDAU, Ausstellungsblatt mit acht gestempelten Kreuzer Quadraten und einem<br />

Brief, alle mit deutlichem oMr "267", meist ideal zentrisch, darunter 12 Kr rot, 6<br />

Kr braun mit Teilen von drei Nachbarmarken und Unterrand, 3 Kr blau mit Eckrand und<br />

der Brief innerhalb der Pfalz nach Edenkoben, Pracht