06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUSCTH-SÜDWESTAFRIKA<br />

329<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3437<br />

3437 F II ** € 280<br />

Unverausgabte 50 Pfg Krone/Adler postfrisch, Eckrandstück unten rechts, u.a.<br />

sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, sehr gut gezähnt<br />

und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", € 750,-<br />

3441<br />

3441 F 29 B ** € 120<br />

1 Mk Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, unsigniertes farbfrisches, vollzähninges<br />

postfrisches Kabinettstück mit Unterrand<br />

3438<br />

3438 F 7 d 5 € 140<br />

10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, mit sehr schön klarem<br />

Vollstempel WINDHOEK 26/4 01 auf Liebhaber-Briefstück in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />

3439<br />

3439 F 9 a; P 5 6 € 300<br />

25 Pfg Krone/Adler gelblichorange auf 5 Pfg GSK OTAVI 12/10 00, ohne Text, per<br />

Einschreiben innerhalb der Kolonie nach Grootfontein mit vs. Ankunft 15.10.00,<br />

Pracht, u.a. sign. Bothe BPP<br />

3442<br />

3442 F 6 € 90<br />

WINDHUK 15.5.12, Ankunft rs. auf größerformatigem Behördenbrief mit rs. Absenderoblate<br />

"DER POLIZEI-PRAESIDENT BERLIN", dort aufgegeben 15.4.12 und gerichtet<br />

an das Kaiserliche Gouvernement in Windhuk, das sich die taxierten "10" Pfg Porto<br />

vom Absender erstatten lässt, vs. entsprechender orangeroter Klebezettel sowie hektographierte<br />

Einlage mit Siegelstempel "Kaiserliches Gouvernement für Südwestafrika"<br />

- beides wurde offensichtlich öfter benötigt<br />

3440<br />

3440 F 23 ** € 130<br />

5 Mk Kaiseryacht postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Falzrest lediglich im vorgefalteten<br />

Oberrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,-