06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

419<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3971<br />

3971 F 75 Yb, 73 X 5 € 160<br />

5 Pfg graugrün mit Wz "steigende Stufen" und 1 Pfg mit Wz. "fallende Stufen" zusammen<br />

auf Luxusbriefstück, Kurzbefund Ströh BPP "einwandfrei"<br />

3975<br />

3975 F 81 (4) 6 € 130<br />

20 Pf hellblau als MeF auf Paketkarte ab WEISSENFELS 21.3.46 mit Ankunftstempel<br />

3972<br />

3972 F 78 X b (11) 6 € 250<br />

10 Pf siena als Massen-MeF auf Paketkarte ab BEETZENDORF 14.6.46 nach<br />

Wusterhausen/Dosse mit Zustellvermerk<br />

3976<br />

3976 F 81 X (6) 6 € 200<br />

20 Pf hellblau als Massen-MeF auf Paketkarte ab SEEHAUSEN 30.3.46 mit Ankunftstempel<br />

3973 3974<br />

3973 F 79 Yb 3 € 240<br />

12 Pfg Wappen helllilakarmin mit Wz. steigend, zeitgerecht sauber gestempelt<br />

STRASSFURT 22.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... rückseitig ist unten rechts eine Schürfung<br />

im Papier, sonst einwandfrei", € 2.000,-<br />

3974 F 80 Xa ** € 70<br />

15 Pfg Provinzwappen, einwandfrei postfrisches Prachtexemplar vom Oberrand, signiert<br />

Zierer BPP und Fotokurzbefund Jasch BPP<br />

3977<br />

3977 F 84 Yc (3) 6 € 800<br />

40 Pfg mit steigendem Wz. als MeF auf Paketkarte ab Halle 12.3.46 mit anhängendem<br />

Emfängerabschnitt, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei" - sehr selten!