06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

28<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

52 F € 130<br />

BUS-MODELLE in Form eines Zeppelins, aus Alu hohl gegossen, drei Stück in den<br />

Farben rot, grün und blau, Format ca. 15,8 x 4,2 cm und ca 4,3 cm hoch, innen Hersteller<br />

"Manoil" und "Made in United States ..." sowie Patent-Nr., bespielt<br />

52<br />

55<br />

53 F € 160<br />

CHICAGO 1933, Century of Progess, Servierschale für Pralinen oder Kekse, ovale<br />

Form, Format 19 x 13,5 cm, verzierter, an einer Stelle gebrochener Rand, Alterspatina<br />

und Gebrauchsspuren, in Japan hergestellt, Bodenplatte mit Relief des frühen "Fort<br />

Dearborn" aus 1833, darüber die moderne Skyline aus 1933 mit Luftschiff und Flugzeug<br />

53<br />

55 F 6 € 170<br />

EYB'S DELAG-FÜHRER "Im Luftschiff über dem BADENER LAND", Eyb Verlag Stuttgart,<br />

ca. 250 Seiten inklusive schön illustriertem Inseraten-Anhang, komplett erhalten<br />

inklusive der Landkarte "Luftschiffkarte Baden mit geologischem Übersichtsplan",<br />

reich bebildert mit Luftaufnahmen von der Fahrt, vielfach Rheinlandschaften und Dörfer<br />

im Elsass und Schwarzwald, Einband und innen keinerlei Gebrauchsspuren, ausgezeichnet<br />

erhalten<br />

ex 56<br />

54 F 6 € 120<br />

DRESDEN FLUGPLATZ KADITZ, seltener SST anlässlich der Eröffnung der neuen<br />

Zeppelin-Luftschiffhalle auf Bildkarte "Land- und Wasser-Flugplatz" mit 3 Pfg Germania<br />

am 26.10.13 als Ortskarte gelaufen, Pracht<br />

54<br />

56 F € 150<br />

FLUGLIZENZ nebst Dokumentation zur Laufbahn des Piloten mit Unterlagen und Papieren<br />

als Flugschüler aus 1911 und 1912 und schließlich der erlangten Fluglizenz,<br />

ausgestellt am 24.2.1914 des "Deutschen Luftfahrer-Varbands" mit Nummer 128, weitere<br />

Briefe aus den 1930er Jahren und eine Zeitung "Der Motor"