06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3365<br />

3365 F 27 III 5 € 120<br />

5 Mk Reichspost mit Nachmalungen auf bildschönem Liebhaber-Briefstück SHANG-<br />

HAI *b 15/4 02, sign. Bothe BPP, € 400,-<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

3367 F 28, 30 (je 2) 6 € 150<br />

1 C auf 3 sowie 4 C auf 10 Pfg Germania, je 2 Einzelstücke tarifrichtig auf ungemein wirkungsvollem<br />

Kuvert an einen Passagier an Bord eines N.D.L.-Dampfers im Hafen von<br />

Aden, dessen Odyssee mit der Aufgabe in SCHANGHAI 30.8.06 begann und den Adressaten<br />

offensichtlich nie erreichte, zuvor via RPD "Prinz Heinrich" sowie "Seydlitz" und<br />

"Prinzess Alice" mit entsprechenden Bordstempeln, alle vorderseitig (!) wieder retour, rs.<br />

Ankunft ADEN 23.9.06 respektive SHANG-HAI 11.1.07 - das alles für 10 C Standardporto<br />

317<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3366<br />

3366 F 27 IV * € 150<br />

5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei in<br />

unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,-<br />

3368<br />

3368 F 34 A 6 € 250<br />

$ ½ auf 1 Mk Unterrandstück mit Plattennummernkopf "29" auf Einschreiben<br />

TIENTSIN 6.5.09 per Landpost via Sibirien nach Melle im Kreis Osnabrück, in<br />

dieser Form seltenes Bedarfsstück<br />

3367<br />

3369<br />

3369 F 45 II B R I ** € 200<br />

$ 1 auf 2 Mk Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts mit<br />

10,2 mm Abstand, postfrisch in fehlerfreier und gänzlich unsignierter Luxuserhaltung,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 480,-<br />

3370 F 47 I A L III c 3 € 10.000<br />

$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck mit gelblichorange quarzendem Mittelstück in Kombination mit nach links verschobenem<br />

Aufdruck in seltener Abstandsvariante, bis auf 2 kurze Zähne fehlerfrei erhalten, farbfrisch und sehr schön<br />

sauber gestempelt TSCHIFU 29.7 14, Fotoattest Jäschke-L. BPP - Eine der unauffälligsten, erst seit wenigen Jahren<br />

differenzierten Varianten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesene Kolonial-Rarität, folgerichtig ohne jegliche<br />

Katalogbewertung<br />

3370