06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

Aus den Highlights der <strong>179.</strong> <strong>Auktion</strong><br />

Los 478 – Ausruf: 3.000 €<br />

ZEPPELINPOST, ZULEITUNG PORTUGAL<br />

3. Nordamerikafahrt 1936, tadellose R-Karte ab<br />

Lissabon nach New York – eine der wenigen<br />

aus Portugal bekannten Zuleitungen<br />

Los 2176 – Ausruf: 5.000 €<br />

LÜBECK<br />

2 Schilling Fehldruck "ZWEI EIN<br />

HALB", breitrandig geschnitten in<br />

farbfrischer Luxuserhaltung– ex<br />

"Pfaueninsel", siehe separater Katalog<br />

ex Los 1099 – Ausruf: 1.500 €<br />

CHINA VOLKSREPUBLIK<br />

Pfingstrosen, kompletter Satz in<br />

postfrischen Pracht-Viererblocks<br />

Los 2205 – Ausruf: 5.000 €<br />

OLDENBURG<br />

1 Groschen auf indigo, breitrandig<br />

geschnittenes und farbfrisches<br />

Luxusstück. Eines der schönsten der<br />

ohnehin wenigen existenten Stücke – ex<br />

Los 2557 – Ausruf: 6.000 €<br />

DANZIG<br />

50000 Mark Großes Staatswappen mit<br />

abweichendem Wasserzeichen "ineinander<br />

verschlungene Wellenlinien", tadellos postfrisch<br />

– ex "Pfaueninsel", siehe separater Katalog<br />

12