06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

THÜRINGEN<br />

425<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4018<br />

4018 F Block 4 ay I/I ** € 100<br />

Brückenbaublock in der ersten Auflage in Type I, unsignierte postfrische postfrische<br />

Prachterhaltung in den vollen Originalmaßen, Fotokurzbefund Jasch BPP "einwandfrei"<br />

4019<br />

4019 F Block 4 ay I/II Druckversatz I * € 500<br />

Brückenbaublock, y-Papier, Type I/II, Abart "Druckversatz 1 = 16 Pfg nach unten<br />

verschoben", Format 120,5 x 118 mm (in der Norm), ungebraucht, Randmängel<br />

mit Einrissen und rückseitiger Gummibeschädigung, Fotoattest Dr. Jasch<br />

BPP, Abarten dieser Art sind selten! € 1.600,-<br />

4020<br />

4020 F Block 4 S II/IV ** € 2.500<br />

Brückenbaublock im Sonderdruck mit Vollgummierung in voller Originalgröße, Type II/IV, winzige Gummiglättung unten rechts im Blockrand, darüber hinaus einwandfrei<br />

postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP, € 11.000,-