06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3424<br />

3424 F 21 b II * € 80<br />

3 R Kaiseryacht mit markanter Wolkenretusche von Feld 1, ungebraucht in fehlerfreier<br />

Erhaltung, farbfrisch und vollzähnig, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 350,-<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA– DEUSCTH-SÜDWESTAFRIKA<br />

STEMPEL<br />

327<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3428<br />

3428 F P 6 6 € 130<br />

MARANGU 21/4 01 klar auf 5 Pesa GSK ohne rs. Text, im Inland via MOSCHI 22/4 01<br />

in blau nach WILHELMSTHAL 11/5 01 mit allen Stempeln sehr attraktiv vorderseitig,<br />

Pracht, sign. Bothe BPP<br />

WUGA<br />

3425<br />

3425 F 31 6 € 100<br />

4 H Kaiseryacht auf bedarfsmäßig verwendeter Ansichtskarte mit seltenem Anti-Malaria<br />

Motiv "Chininabgabe an Inder und Eingeborene", mit reichlich Text ab TANGA<br />

31.5.12 nach Frankfurt<br />

3426<br />

3426 F 39 I A a 3 € 180<br />

3 R Friedensdruck mit gelblichrot quarzendem Rahmen, farbfrisch und normal gezähnt<br />

sowie sehr schön klar gestempelt MUANSA 22/5 11 in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Schmidt sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />

ex 3429<br />

3429 F III-V (*) € 200<br />

Komplett unbrauchter Satz, wie verausgabt ohne Gummi, 2½ und 7½ H je in beiden<br />

Typen, signiert Jäschke-L. BPP, Mi.Nr. IV/II für diese Ausgabe sehr gut erhalten, I/I<br />

oben angeschnitten, 1 R üblich leicht verblasst, etwas fehlerhaft im oberen Viertel,<br />

sonst sehr gut erhalten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.940,-<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

3427<br />

3427 F 39 II a c * € 200<br />

3 R Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern in seltener Variante, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Schmidt sowie Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />

3430<br />

3430 F VP 25 6 € 120<br />

OKAHANDJA 9/7 96 ideal klar auf 10 Pfg GSK, mit viel Text via SWAKOPMUND<br />

20/7 96 über WURZEN 25.8.96 nach Borna in Sachsen, dort nicht zustellbar und weitergeleitet<br />

über die Grenze nach Teplitz in Böhmen, Ank.-Stpl. vs, Pracht