06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

274<br />

Altdeutschland |<br />

HELGOLAND – PREUSSEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

LÜBECK<br />

3141<br />

3141 F P 6 6 € 120<br />

5 F/10 Pfg UPU-GSK mit voll aufsitzendem Rundstempeltyp II 20.7.1883 sowie braunrotem<br />

K1 PAID FRANCO HELIGOLAND für Auslandspost in mittig gefalteter, sonst einwandfreier<br />

Prachterhaltung, dicht beschrieben mit viel Text nach Zürich in die Schweiz<br />

adressiert, Fotoattest Schulz BPP "Helgoland-Ganzsachenkostbarkeit"<br />

3144<br />

3144 F 5 a 5 € 400<br />

4 S grün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit voll aufsitzendem<br />

Strichstempel des Stadtpostamtes auf bildschönem Briefstück, Luxus,<br />

sign. Drahn, Bela Szekula sowie Fotoattest Mehlmann BPP "Ein dekoratives,<br />

einwandfreies Stück!", € 750,-<br />

PREUSSEN<br />

3142<br />

3142 F P 7 6 € 200<br />

5 F/10 Pfg UPU-Doppelkarte mit voll aufsitzendem Rundstempeltyp V 4.8.1887 sowie<br />

anhängendem, unbenutztem Antwortteil in völlig fehlerfreier Luxuserhaltung, nach<br />

Harburg in Hannover mit vs. Ankunft 5.8.87, Fotoattest Schulz BPP "Komplett erhaltene<br />

Doppelkarten sind nur wenig erhalten geblieben, da die Gesamtauflage nur 7.000<br />

Stück betrug""<br />

3145<br />

3145 F 6 € 120<br />

1516, Brief von Rudolph von Hufenegk an den "Grafen zu Nassau und Saarbrügk", Faltbrief-Doppelblatt<br />

mit vollem Inhalt, übliche Patina, viel Text mit Mitteilung zu einer<br />

Hochzeit und Einladung zu selbiger sowie Bericht über Gefangene und weitere Personalia<br />

mit Nennung diverser Herren, Transkription beiliegend, sehr früher Botenbrief<br />

3143<br />

3143 F S 2 II; 13 a 6 € 200<br />

3 F/5 Pfg Streifband mit wertstufengleicher, rechts oben eckrunder Beifrankatur und<br />

vollem Rundstempeltyp V 29.7.1886 nach Leipzig, seltene Kombination in sehr schön<br />

frischer Gesamterhaltung, Fotobefund Schulz BPP<br />

3146