06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

336<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

KAROLINEN – KIAUTSCHOU<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3485<br />

3485 F 4 II, 7, DR P 46 b 6 € 150<br />

DR-Antwortpostkarte in den Karolinen verwendet, 20 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck +<br />

3 Pfg Kaiseryacht auf DR 2 Pfg GSK (Frageteil) per Einschreiben ab PONAPE 10/8 01<br />

nach HANNOVER 3.11.01, kein Text, anhängendes Antwortteil unbenutzt, Pracht<br />

3489<br />

3489 F V 2 I, 3 II a 6 € 500<br />

TSINGTAU 18/3 99, 5 Pfg "China" Diagonalaufdruck und 10 Pfg Steilaufdruck in<br />

MiF auf seltener portogerechter Auslands-Drucksachenschleife der dritten<br />

Gewichtsstufe nach Neuffen in Württemberg mit Ankunftsstempel, rs. etwas<br />

fleckige, gute Bedarfserhaltung, sign. Mansfeld und Fotoattest Steuer BPP<br />

3486<br />

3486 F 19 3 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht, ideal zentrisch und klar gestempelt PONAPE 18/5 06, unsigniert, Pracht<br />

3490<br />

3490 F V 1 II e 3 € 180<br />

3 Pfg hellocker Steilaufdruck zentrisch gestempelt TSINTAU 17/11 99, farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP<br />

3487<br />

3487 F 19 5 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht auf Luxusbriefstück mit einem zentrischem Stempel PONAPE 21/7<br />

06, sign. Bothe BPP, € 600,-<br />

3491<br />

3491 F V 5 II 5 € 100<br />

25 Pfg Krone/Adler gelblichorange Steilaufdruck auf Briefstück mit zentrischem Bahnposstempel<br />

(TSING)TAU - KIAU(TSCHOU) - BAHNPOST - ZUG 2 - 20/5 01, Pracht, sign. Bothe BPP<br />

KIAUTSCHOU<br />

3488<br />

3488 F V 47 6 € 100<br />

TSINGTAU 19/2 98 auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot auf kleinformatigem Brief<br />

des Maschinisten Paul Schulz der S.M.S. "Arcona" an ein Fräulein in Berlin, rs. Ank-Stpl.<br />

30.3.98, Pracht<br />

3492<br />

3492 F M 2 II 6 € 150<br />

5 Pfg "China" Steilaufdruck, oben rechts eckrund, sauber gestempelt TSINGTAU auf<br />

chinesischer 1 C GSK mit hinzugeklebten 1 und 2 C Drachen für die chinesische Inlandsstrecke,<br />

handschriftlich datiert "Tsingtau, d. 30/11 00", mit Neujahrs-Grußtext<br />

des Missionars R. Pieper an einen Oberen nach Wangen im Allgäu, vs. Ankunft<br />

19.1.01, sehr attraktiv, sign. Jäschke-L. BPPRudolf Pieper (gest. 1909) ist Verfasser des<br />

Büchleins "Unkraut, Knospen und Blüten aus dem blumigen Reiche der Mitte", erschienen<br />

1900 im Verlag der Missionsdruckerei Steyl