06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

410<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3898<br />

3898 F 958 c P OR ndgz 3 € 300<br />

84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, gestempeltes Oberrandstück im Plattendruck<br />

mit nicht durchgezähntem Oberrand, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 2.000,-<br />

3901<br />

3901 F 961 6 € 100<br />

3 RM Taube in seltener EF auf Paketkarte für ein 2,5 Kg schweres "Dringend"-Wertpaket<br />

über 200 RM ab BREMEN 22.3.48 nach Bockenem am Harz, Ankunft mit Eingangsvermerk<br />

26.3.48<br />

3899<br />

3899 F 960 a 6 € 120<br />

2 RM Taube in portogerechter EF auf Paketkarte für ein 6,5 Kg Paket ab VILMNITZ<br />

über BERGEN (RÜGEN) nach Berlin Friedenau mit Ankunft rs. 26.11.47, seltene EF-Version<br />

3902<br />

3902 F 961 (2) 6 € 190<br />

3 RM Taube, 2 Stück in seltener MeF auf Wertbrief über 11.500 RM im Ortsverkehr<br />

aus REGENSBURG 10.3.48 Mk, senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, komplett<br />

mit zugehörigem Einlieferunsgschein, Fotobefund A. Schlegel BPP "... portogerecht,<br />

ohne Ankunftsstempel", Wertbriefe wurden nicht immer bei Ankunft gestempelt<br />

3900<br />

3900 F 960 a (2) 6 € 160<br />

2 RM Taube, 2 Stück in seltener MeF auf Wertbrief über 6.500 RM im Ortsverkehr aus<br />

REGENSBURG 10.3.48 Mk, leichte Bugspur, komplett erhalten mit zugehörigem Einlieferunsgschein,<br />

Fotobefund A. Schlegel BPP "... portogerecht, ohne Ankunftsstempel",<br />

wobei Wertbriefe nicht immer bei Ankunft gestempelt wurden<br />

3903<br />

3903 F 961 (2) 6 € 150<br />

3 RM Taube, 2 Stück in MeF auf unterfrankiertem (!!) Wertbrief über 15.000 RM ab<br />

HANNOVER 5.1.48 nach Elz, die 6 RM decken nur die Versicherung ab, Briefporto und<br />

Behandlungsgebühr sind nicht verklebt, unbeanstandet befördert, Fotoattest H.G.<br />

Schlegel BPP "... echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren"