06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

290<br />

Deutsches Reich |<br />

BRUSTSCHILDE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3198 3199<br />

3198 F 3 * € 400<br />

½ Gr rötlichorange ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur kleiner, unfauffälliger<br />

Falzspur, gut geprägt und bis auf eine kleine Aufrauung am Oberrand<br />

gut gezähnt, in meist farbfrischer, insgesamt überdurchschnittlicher Gesamterhaltung,<br />

Fotoattest Sommer BPP "Die ungebraucht seltene Marke ist<br />

sehr gut erhalten", € 1.400,-<br />

3199 F 3 * € 300<br />

½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und nur drei hellen Stellchen,<br />

darüber hinaus tadellos, herrlich farbfrisch, sehr gut geprägt und klassisch<br />

rau gezähnt in vorzüglicher Präsentation, doppelt sign. Pfenninger sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3203 3204<br />

3203 F 9 * € 700<br />

3 Kr karmin, ungebraucht mit Originalgummi und bis auf eine punkthelle Stelle<br />

sowie leichte Zahnfehler tadellos, herrlich farbfrisch und gut geprägt in<br />

wirkungsvoller Präsentation, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3204 F 11 * € 250<br />

18 Kr dunkelockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi in völlig fehlerfeier,<br />

überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, herrlich farbfrisch, sehr gut<br />

geprägt sowie sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3205<br />

3205 F 11 5 € 150<br />

18 Kr ockerbraun mit ideal zentrischem Abschlag OFFENBACH A/M 16 6 74 auf gelbem<br />

Paketkartenausschnitt, Pracht, Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung",<br />

€ 500,-<br />

3200<br />

3200 F 4 H 5 € 4.000<br />

SYKE-PROVISORIUM, 1 Gr karmin kleiner Schild senkrecht halbiert, linke<br />

Hälfte mit idealem, voll und klar aufsitzendem Hannover-K2 SYKE 29/6 auf<br />

bildschönem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und vollzähnig in völlig fehlerfreier<br />

Ausnahmequalität, doppelt sign. Sommer sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 10.000,-<br />

3206<br />

3206 F 13 F € 250<br />

30 Gr Innendienst mit Federzugentwertung, gut gezähnt, Pracht, Fotobefund<br />

Sommer BPP, € 800,-<br />

3201 3202<br />

3201 F 6 * € 300<br />

5 Gr dunkelockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi und bis auf eine kleine<br />

ausgebesserte Stelle im Falzbereich tadellos, herrlich farbfrisch, normal<br />

geprägt und gut gezähnt in wirkungsvoller Präsentation, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP<br />

3202 F 7 * € 200<br />

1 Kr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi und bis auf eine kleine falzhelle<br />

Stelle sowie zwei verkürzte Zähne tadellos, sehr schön farbfrisch und gut geprägt in<br />

wirkungsvoller Präsentation, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

3207<br />

3207 F 14 XVIII * € 500<br />

½ Gr orange mit Plattenfehler "heller Punkt im oberen Bogen des 'S' von<br />

POST", ungebraucht mit vollem Originalgummi, deutlich geprägt und üblich<br />

gut gezähnt, bis auf eine unauffällige randhelle Stelle in einwandfreier, farbfrischer<br />

Gesamterhaltung, sign. Thier und Köhler sowie Fotoattest Krug BPP<br />

"Ungebraucht eine seltene Marke"