06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

418<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

OST-SACHSEN – PROVINZ SACHSEN<br />

3962<br />

3962 F 56 c L ** € 600<br />

3 Pfg Ziffer schwärzlichorangebraun mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch<br />

Pracht, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

3966 3967<br />

3966 F 66 Y * € 400<br />

1 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "Stufen steigend", ungebraucht,<br />

Pracht, signiert Richter sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP, € 1.700,-<br />

3967 F 70 Y ** € 1.500<br />

8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch,<br />

Pracht, mehrfach signiert sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei",<br />

€ 6.000,-<br />

3963<br />

3963 F 58 a (20) 6 € 120<br />

6 Pf dunkelgrauviolett als Massen-MeF auf Paketkarte ab NIEDERSEDLITZ 4.5.46 mit<br />

Zustellvermerk, 2 Marken Randklebung<br />

3968 3969<br />

3968 F 69 X Ac 3 € 300<br />

Wittenberg-Lutherstadt, 6 Pfg Wappen dunkelgrauviolett mit Postmeisterzähnung<br />

L 11½, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei", €<br />

1.000,-<br />

3969 F 69 C X b 3 € 500<br />

DIESDORF, 6 Pfg rötlichgrauviolett mit vollem, zeitgerechtem Stempel DIES-<br />

DORF (ALTM) .8.12.45 in überdurchschnittlich gut gezähnter (!) Top-Erhaltung,<br />

zweifach attestiert Ströh bzw. Dr. Jasch BPP "... einwandfrei ... mit sehr gutem<br />

Zahnverlauf ... sehr selten", € 2.500,-<br />

3964 3965<br />

3964 F 64 P II ** € 250<br />

6 Pfg Dresdner Zwinger schwarzgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier,<br />

postfrisches Exemplar des seltenen Probedrucks mit glatter Gummierung<br />

in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei",<br />

€ 1.400,-<br />

3965 F 64 a C ** € 120<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsvariante 11:11½, postfrisch, Pracht,<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

3970<br />

3970 F 75 Y 6 € 220<br />

5 Pf schwärzlicholivgrün als Massen-MeF auf Paketkarte ab LANGENEICHSTÄDT<br />

27.3.46 mit Ankunftstempel, rückseitig Hinweiszettel des Zielpostamtes "das für Sie<br />

eingegangene Paket ist ... abzuholen", einige Marken Beförderungsspuren