06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

459<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

4230<br />

4230 F MH 5 a ** € 1.000<br />

HEUSS III 1960, postfrisches, unbeschriftetes völlig ungeöffnetes MH mit unbedrucktem Heftchenblatt in sehr ordentlicher<br />

Zähnung, ein seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, unsigniert<br />

mit Fotoattest H.-D Schlegel BPP "... echt und einwandfrei", Markenheftchen-Rarität der Nachkriegszeit, noch<br />

dazu in TOP-Erhaltung<br />

4231 F MH 5 b ** € 3.000<br />

Heuss III 1960, postfrisches, unbeschriftetes nur links zur Prüfung geöffnetes MH mit schwarzer Bogenlaufnummer "81975" und<br />

sehr ordentlicher Heftchenzähnung, ein sehr seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt<br />

erhältlich war, doppelt signiert Schmidl und Fotoattest Schmidl BPP "... in einwandfreier Erhaltung", bei einer einstigen Print-<br />

Auflage von nur 400 Exemplaren große Markenheftchen-Rarität der Nachkriegszeit, noch dazu in TOP-Erhaltung<br />

4231<br />

4232<br />

4232 F MH 6 a ** € 150<br />

HEUSS lumogen, Versuchsauflage 1960, unbeschriftetes nur links zur Prüfung geöffnetes<br />

Versuchsheftchen mit unbedrucktem Heftchenblattrand, Rahmendruck 1, ein seltenes<br />

MH das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, unsigniert<br />

mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... echt und einwandfrei"<br />

4233<br />

4233 F MH 6 a ** € 100<br />

Heuss lumogen, Erstauflage mit Deckeldruck R1 und unbedrucktem H-Blatt-Rand, perforationsseitig<br />

ungeöffnet, unbeschriftet, tadellos postfrisch, unsigniert, Pracht