06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

LZ 127<br />

127 F (21) 6 € 150<br />

Amerikafahrt 1928, Post von Besatzungsmitgliedern, s/w Fotokarte, geschrieben von<br />

Navigator A. Wittemann während des Aufenthalts in den USA, mit etwas beschädigt<br />

verklebten 2x 1 C Franklin und Maschinenstempel Lakehurst 22.10. nach Friedrichshafen<br />

adressiert, mit entsprechender Nachgebühr befördert, dazu roter Vordruckzettel<br />

"UNPAID LETTERS From NEW YORK ...", tolles Ensemble<br />

45<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

125 F 21 b 6 € 350<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Rheinfelden, Brief mit Tagesstempel Rheinfelden<br />

12.10. und Bordstempel 11.10., weiter via Karlsruhe nach Pforzheim, Pracht<br />

125<br />

128 F 21 l 6 € 210<br />

Amerikafahrt 1928, Rückfahrt, Abwurf Radolfszell, Bordpost 31.10., unfrankiert abgeworfene<br />

Fotokarte mit Poststempel Radolfszell 5.11., nachtaxiert mit 15 Pfg bei Ankunft<br />

in Friedrichshafen<br />

128<br />

126 F 21 c 6 € 350<br />

Amerikafahrt 1928, Abwurf Basel, Brief mit Bordstempel 11.10. und Poststempel<br />

Basel neben die deutsche Frankatur von 15 Pf gesetzt, der Empfänger in<br />

Konstanz musste 50 Pf Nachporto bezahlen<br />

126<br />

129 F (22 A) 6 € 150<br />

Amerikafahrt 1928, USA-Post, dekorativer, in dieser Form selten gesehener Beleg mit<br />

Bar-Vermerk "Paid Oct 28, 1928" und privatem L4 "Graf Zeppelin * Mailed on take-off ...<br />

from Lakehurst ...", nebengesetzt roter Bordstempel 28.10., adressiert nach Friedrichshafen<br />

mit etwas korrigierter Adresse, Absenderstempel aus New York, ungewöhnlicher<br />

Souvenir-Beleg ohne Flug-, Ankunft oder weitere Stempel, minimale Altersspuren<br />

129<br />

127<br />

130 F 24 f 6 € 320<br />

Mittelmeerfahrt 1929, Abwurf Radolfzell, Fotokarte mit 8 Pfg Ebert und Werbe-<br />

SST Radolfzell 24.4. nach Pforzheim, lilaroter Bordstempel 24.4., kurzer Gruß eines<br />

Besatzungsmitgliedes oder Passagiers "... von der 2. Mittelmeerfahrt", Pracht<br />

130