06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

460<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

4234<br />

4234 F MH 6 a Z ** € 150<br />

Heuss lumogen, Erstauflage mit Deckeldruck R2 und unbedrucktem H-Blatt-Rand, unbeschriftet,<br />

Prachtstück in tadellos postfrischer Erhaltung, sign. Schmidl BPP<br />

4237<br />

4237 F MH 6 b ** € 200<br />

Heuss lumogen, Erstauflage mit Deckeldruck R1 und 4-stelliger roter Bogenlaufnummer<br />

auf dem H-Blatt-Rand, perforationsseitig ungeöffnet, unbeschriftet, tadellos postfrische<br />

Top-Qualität, unsigniert, selten in dieser Erhaltung angeboten<br />

4235<br />

4235 F MH 6 b ** € 500<br />

Heuss lumogen, Versuchsheftchen mit roter Bogenzählnummer 8281 in postfrischer<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.600,-<br />

4238<br />

4238 F MH 6 ca I ** € 450<br />

HEUSS lumogen, Erstauflage 1960, Heftchenblatt mit liegendem "L" oberhalb<br />

der Mittelperforation, postfrisches ungeöffnetes MH, sign. Schlegel BPP mit<br />

Fottoattest "einwandfrei", € 1.600,-<br />

4236<br />

4236 F MH 6 b ** € 300<br />

HEUSS lumogen, Versuchsauflage 1960, unbeschriftetes nur links zur Prüfung<br />

geöffnetes Versuchsheftchen mit roter Bogenlaufnummer "9294" und ordentlicher<br />

Heftchblattzähnung, Rahmendruck 1, ein seltenes MH das nur im Posttechnischen<br />

Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, unsigniert mit Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... echt und einwandfrei"<br />

4239<br />

4239 F MH 6 ca I ** € 250<br />

HEUSS lumogen, Versuchsauflage 1960, Rahmendruck 1, Heftchenblatt mit liegendem<br />

grünen "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, perforationsseitig<br />

geschlossen, winzige Eigentümersignatur, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />

echt und einwandfrei"<br />

4240 F MH 6 ca II ** € 3.200<br />

HEUSS lumogen, Erstauflage 1960, Rahmendruck R 1, Heftchenblatt mit liegendem "L" unterhalb der Mittelperforation,<br />

sign. Schmidl BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 12.000,-<br />

4240