06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

3289 F 456-458 6 € 240<br />

Polarfahrt 1931, alle drei Werte teils mit Beifrankatur auf drei Belegen, 1 RM auf<br />

Schiffpost/Schleuderflug-Brief BERLIN 25.7.31 in die USA, 2 RM EF auf Polarfahrt-Karte<br />

FRIEDRICHSHAFEN 27.7.31 zum Eisbrecher Malyguin 27.7.31, zuguterletzt 4 RM ab<br />

HAMBURG 6.1.32 via SCADTA Flugpost nach Honda in Kolumbien 19.1.32,<br />

Bedarfserhaltung<br />

301<br />

Deutsches Reich |<br />

3287<br />

3287 F 439 Y (2) 6 € 180<br />

4 RM Südamerikafahrt im waagerechten Paar, die rechte Marke deutlich sichtbar mit<br />

beginnendem Plattenfehler "Blitz neben Adler" in bildschöner MeF auf Brief FRIED-<br />

RICHSHAFEN 18.5.30 nach New York, mit LZ 127 bis Lakehurst befördert, Flugstempel<br />

vs., Ankunft 31.5.30 vs., Pracht (Sieger 57 N), € 1.300,-<br />

3290<br />

3290 F 457 6 € 100<br />

2 RM Polarfahrt in EF auf Zeppelin-Karte FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31, befördert auf der<br />

Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Flugstempel und Ankunfts-SST 27.7.31 vs., weiter<br />

nach Basel, Pracht (Sieger 119 F), € 430,-<br />

3288<br />

3288 F 455 (4) **/4 € 160<br />

1 RM Zeppelin, Eckrand-Viererblock oben links, tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert,<br />

Kabinett<br />

3291<br />

3291 F 457 I 6 € 350<br />

2 RM Polarfahrt mit Abart "ohne Bindestrich" mit feldbestimmendem linkem<br />

Seitenrand in EF auf Zeppelinbrief der Polarfahrt 1930, Rückfahrt-Etappe bis<br />

Berlin mit Bordstempel 30.7.31 und Ankunft 30.7.30, besonders auf Brief sehr<br />

selten, Pracht, Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei" (Sieger 119 Kc), € 2.200,-<br />

3289<br />

3292<br />

3292 F 458 6 € 180<br />

4 RM Polarfahrt in EF auf Zeppelin-Brief FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31, befördert auf der<br />

Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Flugstempel und Ankunfts-SST 27.7.31 vs., weiter in<br />

die USA als ungewöhnliche Destination für diese Fahrt, rückseitig zudem der seltene<br />

russische Expeditions-Stempel "First Intourist Expedition 1931 Ice Breaker Malyguin",<br />

Pracht (Sieger 119 F), € 1.100,-