06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

33<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

73 F € 90<br />

ZEPPELINPOST-Ausstellung KONSTANZ 1938, Katalog der Veranstaltung, dazu<br />

anlassbezogenes "Gedenkblatt" mit Schutzumschlag und zweiseitigen Bestimmungen<br />

für Aussteller<br />

73<br />

75 F € 400<br />

GRAF ZEPPELIN, von Graf Zeppelin in französischer Sprache eigenhändig geschriebener<br />

Brief mit privatem Inhalt an ein Mitglied der weitverzweigten Famile<br />

mit Bezug zu Genf und Wiesbaden, datiert 9.11.1904 mit voller Unterschrift<br />

des Grafen<br />

75<br />

76 F € 150<br />

GRAF ZEPPELIN, eigenhändig von Graf Zeppelin geschriebener, vierseitiger Brief<br />

vom 2.10.1910 mit voller Unterschrift des Grafen, diese jedoch partout von Insekten<br />

zerfressen, Doppelblatt mit gedrucktem Briefkopf<br />

76<br />

74 F € 450<br />

GRAF ZEPPELIN, eigenhändig von Graf Zeppelin geschriebener Brief, datiert<br />

5.3.1900 mit hochinteressantem Text bezüglich des Ballonfahrers Konrad Bassus,<br />

der ihn gebeten hat "... dass es gar unerwünscht wäre, wenn seine Beteiligung<br />

an den Flugmaschinen im voraus öffentlich bekannt würde", Aktenlochung<br />

verschlossen, mit voller Unterschrift des Grafen Zeppelin, waagerecht<br />

gefaltet, spannender Brief aus den frühen Tagen der motorisierten Luftfahrt<br />

74<br />

77 F € 120<br />

ZIGARREN-DOSE für eine einzige Zigarre, in Zeppelinform mit seitlichem Verschluss zum<br />

Aufklappen, Format ca. 11,5 x 3 cm, aus Metall, versilbert, minimale Gebrauchsspuren<br />

77