06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

399<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

LOKALAUSGABEN – KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

LOKALAUSGABEN<br />

NETZSCHKAU-REICHENBACH<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3841 F 1-11 S 5 € 750<br />

1-20 Pfg Hitler Aufdrucke in senkrechten Typen-Paaren I + II, vollständige Garnitur sämtlicher 11 Wertstufen mit jeweils ideal zentrisch und zeitgerecht aufsitzendem<br />

Tagesstempel NETZSCHKAU b 1. bzw. 4.8.45 auf kleinem Luxus-Briefstück, darunter 1 und 6 Pfg jeweils in "a"-Farbvariante, alle sign. Opitz sowie Fotoattest<br />

Kunz BPP "Als wertstufenkompletter Satz liegt mir insofern erstmalig eine vollständige gestempelte Garnitur vor. Sie zählt zu den Netzschkau-Seltenheiten"<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

ex 3841<br />

3843<br />

3843 F 911 a (16) 6 € 120<br />

1 Pfg Ziffern, 16er-Block mit Eckrand oben rechts, Oberrand ndgz, portogerechter Ortsbrief<br />

aus ASCHAFFENBURG 24.2.47, Pracht, € 800,-<br />

3842<br />

3842 F 911 (6), 911 (8) 6 € 100<br />

1 Pfg Ziffern, zwei seltene MeF-Versionen, Sechserblock auf Drucksache ab LEIPZIG<br />

25.8.47 und Achterblock auf Drucksache über 20 g ab FRANKFURT 25.9.46, beide<br />

Pracht, € 500,-<br />

3844<br />

3844 F 912 a (24) 6 € 100<br />

2 Pfg Ziffern, 24 Stück meist in Einheiten in seltener MeF auf Behörden Bedarfsbrief<br />

ab SÖGEL 15.1.47 nach Osnabrück, doppelt verwendeter Umschlag, Bedarfsspuren