06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

228<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

LOMBARDEI UND VENETIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

1520<br />

1520 F 3 X S 3 € 1.500<br />

15 C rot auf deutlich senkrecht gestreiftem (!) Handpapier, Type III, ringsum besonders<br />

breitrandig und farbfrisch mit zentrischem K2 VERONA 9/12 in fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Bottacchi (Sass. 18, 25.000,-)<br />

1517<br />

1517 F 2 X Ia, 3 X III 6 € 500<br />

10 C grauschwarz, Type Ia, sowie 15 C rot, Type III, beide Handpapier, vorderbzw.<br />

rückseitig auf aktenfrischem Orts-Reko-Brief VENEZIA 25/2 (1854), mit vs.<br />

rotem "Racommand."-Zierstempel sowie rs. ebenfalls rotem Ank.-L2 am selben<br />

Tag, beide Marken tadellos voll- bis breitrandig, farbfrisch und ursprünglich<br />

haftend, sign. L. Gazzi sowie Fotoattest Matl<br />

1521<br />

1521 F 4 X I 3 € 150<br />

MALE RACOMANDATA, ideal klarer Teilabschlag des seltenen Ovalstempels auf<br />

30 C rotbraun, Type I auf Handpapier, in völlig ursprünglicher, herrlich farbfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer mit Fotobefund (Müller 1605Ra)<br />

1518<br />

1518 F 2 Y III 5 € 150<br />

10 C schwarz auf Maschinenpapier, Type III, ringsum gleichmäßig breitrandig und<br />

farbfrisch mit voll aufsitzendem Österreich-K1 TRIEST 13/7 Abends auf erlesenem<br />

Pracht-Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer<br />

1519<br />

1519 F 3 X IIa ** € 500<br />

15 C rosa, Handpapier, Type IIa, Platte 3, faktisch postfrisch mit vollemOriginal-<br />

Gummi, leichten Gummi-Kraquelees und winzigen Abblätterungen infolge eines<br />

herstellungsbedingten Buges, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />

in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung, sign. E. Diena sowie<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... praktisch postfrisches, bildseitig besonders wirkungsvolles<br />

PRACHTSTÜCK!" (Sass. 5, 6.500,-)<br />

1522 1523 1524<br />

1522 F 6 I * € 300<br />

2 So gelb, die seltene Type I ungebraucht mit verlaufener, etwas dünner Teilgummierung,<br />

darüber hinaus farbfrisch, vollzähnig und gut zentriert, Fotobefund<br />

Colla (Sass. 23)<br />

1523 F 6 I 3 € 240<br />

2 So gelb in Type I, sehr schön farbfrisch, tadellos vollzähnig und gut zentriert sowie<br />

außergewöhnlich klar gestempelt MILANO 27/11 in überdurchschnittlich attraktiver<br />

Kabinetterhaltung, sign. Seitz sowie Fotoattest Matl<br />

1524 F 6 II 3 € 150<br />

2 So gelb, Type II, tadellos vollzähnig mit klar aufsitzendem Österreich-K1 TRIEST in<br />

farbfrischer Prachterhaltung, sign. Seitz und Ferchenbauer, € 900,-<br />

1525<br />

1525 F 7 I 5 € 150<br />

3 So schwarz, Type I, tadellos vollzähnig mit voll und klar aufsitzendem Österreich-<br />

Stempel WIEN auf bildschönem Kabinett-Briefstück, sign. Ferchenbauer