06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Einzellose

354<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DIENSTMARKEN – PORTOMARKEN<br />

3618<br />

3618 F D 16 Y 3 € 240<br />

80 Pfg kleines Staatswappen mit liegendem Wz., zeitgerecht gestempelt HOHEN-<br />

STEIN 15.4.22, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei", € 1.800,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

3623 F D 37 3 € 80<br />

100 Mk schwärzlicholivgrün, zeitgerecht gestempelt DANZIG 23.8.23, Fotoattest<br />

Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />

3624<br />

3624 F D 46 aa PF I * € 200<br />

25 Pfg in guter Type, zusätzlich mit markantem Plattenfehler "Krone stark beschädigt",<br />

ungebraucht mit Erstfalzrest, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

PORTOMARKEN<br />

3625<br />

3625 F Po 4 b U ** € 150<br />

60 Pfg Wappen dunkelbraunviolett ungezähnt, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

3619<br />

3619 F D 21 X (25) ** € 220<br />

5 M Großes Wappen mit stehendem Wz. 2 postfrisch im Originalbogen zu 25 Werten,<br />

€ 625,-<br />

3626<br />

3626 F Po 11 b U ** € 160<br />

400 Pfg Wappen dunkelbraunviolett ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, sign. sowie<br />

3620<br />

3620 F D 31 X 3 € 100<br />

10 Mk orange mit stehendem Wasserzeichen, nahezu zentrisch zeitgerecht gestempelt<br />

DA(NZIG) *1t -b 28.4.23, in tadelloser Prachterhaltung, Infla sign. sowie Fotobefund<br />

Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

3621 D 33 Y (100) ** € 150<br />

50 M rot/mittelgrünlichblau postfrisch im Originalbogen zu 100 Werten mit 10 gezähnten<br />

Leerfeldern am Oberrand sowie Plattenfehler I auf Feld 29<br />

3622 D 37 (100) ** € 140<br />

100 M schwärzlicholivgrün postfrisch im Originalbogen zu 100 Werten mit Aufdruckfehler<br />

IV auf Feld 7, rechts unten Bug lediglich im Unterrand, alle Marken einwandfrei,<br />

€ 450,-<br />

3627<br />

3627 F Po 19 X 3 € 120<br />

300 Pfg violettpurpur, stehendes Wz., zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei", € 700,-<br />

3623<br />

3628